Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 471

CARLO MUSSO 1907-1968
Villaggio alpino nella neve
Acquerello su carta.
12 x 17 cm
Firmato in basso a destra al recto.

Base asta: € 200

Lotto 472

ADOLFO ROLLA 1899-1967
Brina al mattino a Saint Moritz
Olio su tela.
49,5 x 64,5 cm
Firmato al recto in basso a sinistra. Al verso titolato e firmato sulla tela.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 473

CARLO MUSSO 1907-1968
Paesaggio alpino
Olio su tela, danni e cadute di colore.
92 x 140 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 474

LEONARDO RODA 1868-1933
Il Cervino 1922
Olio su tela.
100,00 x 140,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 475

CESARE MAGGI 1881-1961
Veduta alpina
Olio su tavola.
51,50 x 71,50 cm
Firmato al recto in alto a destra.

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 476

VITTORIO CAVALLERI 1860-1938
Casolari
Olio su compensato.
35,5 x 44,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 477

GIUSEPPE CASALEGNO
Panorama ou vue perspective de l'horizon du Pic du Frène 1825-1827
Acquaforte ed acquatinta con coloritura coeva da Benedetto Bordiga, per il volume a stampa intitolato 'Opérations géodésiques et astronomiques' edito a Milano per i torchi della

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 478

CARLO FACCHINETTI 1870-1951
Paesaggio montano 1898
Olio su cartone, firmato e datato al recto; al verso tassello cartaceo con dedica autografa dell'autore. Entro bella cornice in legno intagliato e dorato.
18 x 24 cm

Base asta: € 100

Lotto 479

MARIO DE MARIA 1852-1924
Notturno veneziano
Olio su tela.
40 x 60 cm
Firmato "Marius Pictor" in basso a sinistra al recto.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 480

CASSETTONE
XIX-XX secolo
Impiallacciato in radica, con piano in marmo grigio, a tre cassetti.
Il fondo sostituito.
98 x 125 x 61 cm