Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 451

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Cavallo
Olio su tavola.
20,00 x 29,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, titolato al verso.

Base asta: € 300

Lotto 452

CAVALLO RAMPANTE
XIX-XX secolo
Scultura in bronzo a patina bruna.
Sigla non identificata sulla base.
31 x 34,5 x 14 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 453

TAVOLINO DA GIOCO
XIX secolo
Noce, con piano sagomato, foderato all'interno in panno verde, fusto a balaustro con quattro gambe mosse.
Usure.
Chiuso 81,5 x 85 x 41 cm
Aperto 81,5 x 85 x 82 cm

Base asta: € 300

Lotto 454

CAVALLI
XIX-XX secolo
Scultura in antimonio raffigurante un cavallo e il suo puledro, su base rettangolare in marmo.
Qualche danno alla base.
22,5 x 24 x 13,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 455

PIERRE JULES MÈNE 1810-1879
Lotta di cervi
Bronzo con patina bruna.
17,00 x 37,00 x 16,00 cm
Firmato alla base.

Base asta: € 400

Lotto 456

COPPIA DI ABAT-JOUR
XX secolo
Bronzo dorato con patina, in forma di teste di cavallo su base circolare gradinata.
52 x 22,5 x 22,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 457

THOMAS FRANÇOIS CARTIER 1879-1936
Cani che giocano
Bronzo con patina bruna.
37,00 x 38,00 x 25,00 cm
Firmato alla base.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 458

PASSATOIA
Persia, XX secolo
Decoro a fondo rosso.
Diffusi danni, usure, mancanze.
420 x 107 cm

Lotto 459

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE 1844-1898
Cane
Olio su tavola, probabilmente uno studio per la Refezione di cacciatori del 1894.
15,00 x 13,30 cm
Al verso indicazione manoscritta dove si dichiara che il quadro è stato venduto al proprietario direttamente dall'artista.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 460

LEVRIERO
XX secolo
Ceramica invetriata bianca.
92 x 33 x 60 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325