Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 421

VITTORIO CAVALLERI 1860-1938
Ritratto di signora con alle spalle campanile di villaggio
Matita e olio su cartone, firmato a matita al recto in basso a sinistra.
18,50 x 28,50 cm

Base asta: € 300

Lotto 422

TAVOLO DA CENTRO
XX secolo
Ovale, con base a balaustro ottagonale, piano impiallacciato a spicchi.
78 x 124 x 79 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 423

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
A tavola
Olio su tela, recante firma V. Irolli al recto in basso a destra.
30 x 48 cm

Base asta: € 900

Lotto 424

TAVOLO DA CENTRO
XIX-XX secolo
Noce, circolare, apribile e allungabile, con base tripode a balaustro con gambe mosse. Senza prolunghe.
Danni, usure e segni di tarlo.
79 x 112 cm

Base asta: € 200

Lotto 425

TAPPETO
Pakistan, XX secolo
Tappeto Belucistan nei toni del rosso e del blu.
205 x 125 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 426

A. FORZA
Umberto I Re d’Italia 1878
China acquerellata su carta, in ovale, entro cornice lignea moderna, firmato e datato in basso a sinistra, tassello cartaceo al recto con titolo e datazione.
Espressivo ritratto en grisaille  del sovrano in alta uniforme con le

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 427

Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola.
30,00 x 24,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 428

FRANCESCO SCARAMUZZA 1803-1886
Autoritratto
China su carta.
35 x 30 cm
Firmato e dedicato in basso a destra "Alla sua gentile e virtuosissima amica come figlia Ernesta Corraglia".

Lotto 429

CALAMAIO
XIX secolo
Rettangolare, in legno dipinto a finto marmo, con piedi ferini in bronzo dorato, due contenitori in vetro molato con tappi in bronzo dorato, un cassetto sul fronte contenente un set per scrittura.
Mancante del contenitore centrale, alcune sbeccature ai bordi interni leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 430

La partenza di Garibaldi
Olio su tavola.
31,00 x 52,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600