Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 441

ATTILIO PRATELLA 1856-1949
Napoli i Gradoni di Chiaia
Olio su tavola.
38,7 x 27,7 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 442

ZUCCHERIERA
Napoli, XIX secolo
Circolare, con grandi baccellature e fasce sbalzate a festoni di fiori e frutti, il coperchio cimato da un fiore.
Lievi ammaccature e segni del tempo, il coperchio restaurato.
228 g
13 x 14,5 x 12 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 443

GIOVANNI BATTISTA 1858-1925
Capri, Marina grande
Acquerello su carta.
36 x 53 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 444

GIOVANNI DE MARTINO 1870-1935
La festa di Piedigrotta a Napoli
Scultura in bronzo a patina bruna su base ottagonale in marmo grigio.
Firmata al retro, timbro del fonditore non leggibile.
21 x 36 x 11,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 445

LUIGI GIOLI 1854-1947
Buoi che arano
Olio su tela.
48 x 102 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra. Al verso tre etichette relative alla "XIII Esposizione Internazionale d'arte Venezia, 1922".

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 446

EMILIO MUSSO 1890-1973
Toro
Bronzo con patina scura.
30,00 x 56,00 x 20,00 cm
Firmato alla base.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 447

ORAZIO PIGATO 1896-1966
Buoi al sole
Olio su tela.
69 x 91,5 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 448

PIETRO PAJETTA 1845-1911
Rientro dai campi
Olio su tavola.
17,5 x 39,5 cm
Firmato al recto in basso a destra. Al verso etichetta danneggiata "Galleria Vitelli", Genova.

Base asta: € 2.500

Lotto 449

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
La vendemmia
Olio su tavola.
37,50 x 54,50 cm
Firmato "L. Gioli" al recto in basso a destra.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 450

CESARE GHEDUZZI 1894-1944
Il carro
Olio su tavola.
10,5 x 15,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100