Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 411

EMILIO MARSILI 1841-1926
Il chierichetto
Bronzo con patina scura.
51,00 x 32,00 x 18,00 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 412

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Vaso con fiori
Olio su tavola.
31,00 x 22,00 cm
Al verso nota manoscritta che attribuisce il quadro a Delleani con firma di Bistolfi.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 413

GIORGIO CERAGIOLI 1861-1947
Busto di fanciulla
Bronzo con patina bruna su base quadrangolare in marmo.
Sbeccature agli spigoli della base.
31,5 x 13 x 10,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 414

TAPPETO
Iran, inizi del XX secolo
Tappeto Bidjar con decoro policromo.
233 x 130 cm

Base asta: € 300

Lotto 415

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela.
28,70 x 34,40 cm
Firmato "Emilio Longoni" al recto in basso a destra.

Base asta: € 1.000

Lotto 416

CONSOLE
XX secolo
Noce, con base sagomata e gambe scolpite ad anse contrapposte, in stile Carlo X.
92 x 121 x 55 cm

Base asta: € 300

Lotto 417

Ritratto di bambina 1849
Acquerello su carta montato su tavola in legno.
34,00 x 25,00 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 418

Strada di Tivoli 1885
Acquerello su carta montato su cartoncino.
29,50 x 24,00 cm
Firmato "Signorini" e datato in basso a destra al recto.

Base asta: € 300

Lotto 419

VITTORIO CAVALLERI 1860-1938
Studio di figura femminile
Carboncino e acquerello su carta montato su cartoncino.
35 x 27 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 250

Lotto 420

VITTORIO CAVALLERI 1860-1938
Ritratto di fanciullo
Olio su tavola.
44,5 x 31,5 cm

Base asta: € 150