Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 381

GIUSEPPE CAMINO 1818-1890
Paesaggio con pastore, armenti e rovine
Olio su tela.
111 x 145 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 382

GRUPPO DI QUATTRO SEDIE
XIX-XX secolo
Noce, con schienale ovale e seduta sagomata, gambe mosse, rivestite in seta operata a fondo amaranto.
92,5 x 50 x 40 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 383

PICCOLA SPECCHIERA
XIX secolo
Cornice sagomata in legno dipinto e dorato.
Rotture e qualche mancanza.
55 x 41 cm

Base asta: € 200

Lotto 384

VINCENZO MIGLIARO 1858-1938
Porta del mercato
Olio su tela.
32,5 x 21 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 385

CARLO CIAPPA 1890
Idillio 1900
Olio su tela.
60 x 46 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 386

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Interno con signora
Olio su tavola.
50,00 x 30,50 cm
Firmato "Costantini" al recto in basso a destra.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 387

TAVOLO DA CENTRO
XX secolo
Gambe mosse e fusto centrale a balaustro, piano rotondo con riserva centrale e bordo intarsiati a motivi vegetali.
80 x 120 x 120 cm

Base asta: € 300

Lotto 388

Il mulino in riva al mare 1899
Olio su tela.
26,00 x 37,00 cm
Firmato "Delleani" e datato 27-10-1899 al recto in basso a destra. Al verso timbro "Archivio Generale Delleani" curato da Angelo Dragone.

Lotto 389

COPPA DA PUNCH IN ARGENTO
Chester, 1906-1907
Circolare, con piede gradinato, sbalzata a motivi vegetali.
758 g
17,5 x 26,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 390

Ai bagni 1870
Olio su tavola.
21,30 x 32,00 cm
Firmato "M. De Gregorio" e datato "domenica 20 agosto 1870" al recto in basso a destra.

Base asta: € 500