Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 371

GRUPPO DI SEI SALIERE IN ARGENTO
Londra, 1872-1873
Circolari, tripodi, con cucchiaini, entro custodia circolare in cuoio, seta e velluto, con etichetta di Carlo Mozzoni, Milano.
Danni alla custodia.
304 g
3 x 6,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 372

OLIERA IN METALLO ARGENTATO
Inghilterra, XIX-XX secolo
Base rettangolare con piedi sferici, con contenitori in metallo argentato e vetro.
Un contenitore rotto e incollato.
24,8 x 20 x 15,5 cm

Base asta: € 100

Lotto 373

ODOARDO BORRANI 1834-1905
Paesaggio con alberi
Olio su tela.
45 x 55 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 374

TAVOLO DA COLAZIONE
Inghilterra, metà del XIX secolo
Mogano, piano quadrangolare con bordo baccellato applicato e gambo a balaustro scanalato a fiore, con base sagomata e zampe ferine.
Danni e mancanze al piano e al bordo.
80 x 120 x 122 cm

Base asta: € 300

Lotto 375

EDOARDO CAMILLI
Contadina con bambina in braccio
Bronzo con patina, firmato alla base, prodotto presso la Fonderia G. Vignali di Firenze, base in marmo giallo.
45 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 376

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Alla finestra
Olio su tela.
59,70 x 26,00 cm
Firmato "Caprile" al recto in basso a destra.

Base asta: € 1.800

Lotto 377

CARLO PEDUZZI 1891-1945
La fioraia
Bronzo con patina, firmato alla base.
50 cm

Base asta: € 500

Lotto 378

GIUSEPPE PALIZZI 1812-1888
Alveari
Olio su tela.
33 x 41 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 379

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro geometrico a fondo rosso.
Consunzioni.
200 x 110 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 380

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Bronzo, metallo dorato, cristalli a goccia e vetro, a quindici luci disposte su due piani.
115 x 87 x 87 cm

Base asta: € 150