Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 341

LUCERNA IN OTTONE
XIX secolo
Base circolare, a due lumi, con catenella con forbici e spegnimoccolo.
Altezza 60 cm

Base asta: € 200

Lotto 342

VASSOIO
XX secolo
Ovale, in tolla laccata nera e oro.
3 x 76,5 x 60 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 343

FIRMATO P. MELANI
Giovane cacciatrice scozzese Inizi XIX secolo
Olio su tela.
Firmato al recto in basso a destra.
125,5 x 91 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 344

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decori geometrici in bianco e blu su fondo rosso.
Diffuse consunzioni.
190 x 140 cm

Base asta: € 100

Lotto 345

OLIERA IN ARGENTO
Milano, circa 1840
Base sagomata con bordo perlinato e presa centrale a balaustro, con due contenitori in vetro.
444 g
31 x 23,5 x 13,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 346

GRUPPO DI TRE PIATTI IN ARGENTO
Sheffield, 1842-1843
Circolari, con bordo polilobato, cesellati e incisi a motivi vegetali.
2.446 g
2,5 x 37 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 347

OLIERA IN ARGENTO
Londra, 1842-1843
Base traforata di forma geometrica, con otto contenitori in vetro e argento, di cui uno con cucchiaino miscelatore in vetro e argento dorato.
Alcuni danni ai tappi, una rottura al collo di un contenitore.
638 g argento pesabile.
25 x

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 348

SALSIERA IN ARGENTO
Odiot, Parigi, dopo il 1838
Salsiera ovale sagomata con prese a doppio ricciolo, fissata su piatto ovale sagomato con piedi fogliacei, i bordi baccellati. Uno stemma sormontato da corona comitale inciso sulla base.
1.308 g
12,5 x 26 x 18 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 349

CALAMAIO
Manifattura Ginori, circa 1840
Rettangolare, sagomato, in porcellana bianca, blu e oro con le vedute di Palazzo Vecchio, Palazzo Pitti, il Duomo e il Ponte della SS. Trinità ai quattro lati, al centro due boccette per l'inchiostro, un vano contenitore e un incavo portapenne con la dedica "I Cini a H. leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 350

ALZATA IN ARGENTO
Londra, 1878-1879
Ovale, il bordo sbalzato e cesellato con festone di frutta su fondo opacizzato, con tralci d'uva ricadenti nel piatto, una placca applcata al centro con scena di taverna, prese ad orecchia traforate con putti.
Usure e ammaccature.
560

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250