Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 351

ONORATO CARLANDI 1848-1939
Zingara 1869
Matita su carta, firmato e dedicato al recto in basso a sinistra.
24 x 17,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 352

SÉCRETAIRE
Francia, seconda metà del XIX secolo
Rettangolare, sagomato, intarsiato a motivi floreali, con piano in marmo rosso.
Danni e alcune mancanze all'impiallacciatura.
142,5 x 69 x 38 cm

Base asta: € 600

Lotto 353

SCRITTOIO A RIBALTA
Sagomata, intarsiata a motivi floreali, all'interno della ribalta due cassetti e un segreto, con piano interno in cuoio rosso.
Danni e piccole mancanze all'impiallacciatura.
89 x 65 x 42 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 354

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovinetta
Olio su tela.
54 x 44 cm

Base asta: € 400

Lotto 355

SCRITTOIO A RIBALTA
XIX-XX secolo
Intarsiato in essenze pregiate a motivi floreali, con applicazioni in bronzo dorato, all'interno della calatoia tre cassetti e un segreto, con piano foderato in cuoio operato.
Piccoli danni e mancanze.
87,5 x 73 x 48 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 356

GRUPPO DI STAMPE E DISEGNI
XIX-XX secolo
Tra gli altri una veduta di canale veneziano recante firma E. Benvenuti, misure diverse.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 357

FRANÇOIS BRUNERY 1849-1926
Nello studio della pittrice
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra.
33 x 24 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 358

GRANDE VASO CON COPERCHIO
XIX-XX secolo
Porcellana blu e oro, con riserve al fronte e al retro a paesaggio e scena galante, montato in bronzo dorato, con base sagomata e prese in forma di erme, il coperchio cimato da una pigna.
Sotto il coperchio etichetta cartacea di

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 359

SCRITTOIO A RIBALTA
XVIII-XIX secolo
Sagomato, in noce intarsiato a motivi vegetali e zoomorfi, all'interno della ribalta due piccoli cassetti e un vano centrale.
98 x 77 x 46 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 360

LEGGIO DOPPIO DA TERRA
XX secolo
Legno scolpito parzialmente ebanizzato, con base circolare e piedi a volute vegetali, fusto tornito retto da scultura raffigurante l'allegoria della musica, sormontato da due sostegni contrapposti sagomati.
193 x 68,5 x 53 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.200