Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 361

BARTOLOMEO ARDY 1821-1887
Paesaggio con pastori, armenti e rovine 1859
Olio su tela.
33,4 x 46,5 cm
Firmato e datato al recto al centro.

Base asta: € 800

Lotto 362

TRITTICO DA CAMINO
Parigi, Inizi del XIX secolo
Coppia di cadelabri in bronzo dorato a cinque luci, quella centrale con tappo a pigna, su base geometrica con piedi a cipolla. Orologio da tavolo in bronzo dorato cimato da Diana, meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 363

TAVOLO
XIX secolo
Tripode, noce, con piano dodecagonale intarsiato.
80 x 100,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 364

GRUPPO DI QUATTRO SEDIE
XIX secolo
Noce, con schienale traforato a volute, con gambe mosse, seduta rivestita in velluto rosso mattone.
Danni e rotture.
100 x 46 x 41,5 cm

Base asta: € 150

Lotto 365

GEROLAMO INDUNO 1825-1890
Incontro galante
China e acquerello su carta montato su passe-partout.
18 x 16,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 366

GEROLAMO INDUNO 1825-1890
La fidanzata del bersagliere
Inchiostro bruno su carta, applicato su cartoncino.
Nel lotto anche altri due disegni del grande pittore milanese.
11 x 8 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 367

GEROLAMO INDUNO 1825-1890
Conversazioni
China su carta, applicata su cartoncino.
Nel lotto anche due disegni a matita su carta dello stesso autore.
16 x 13 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 368

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Caricature
Matita su carta, con firma apocrifa Carnovali, ovverosia Il Piccio.
15 x 10 cm

Base asta: € 80

Lotto 369

GUÉRIDON A DUE PIANI
XIX-XX secolo
Intarsiato a parqueterie, a due piani esagonali con ringhiere in ottone, con gambe mosse e applicazioni in bronzo dorato.
95,5 x 47 x 48 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 370

MOSTARDIERA IN ARGENTO
Inghilterra, XX secolo
Rettangolare, con presa ad anello perlinato e contenitori in vetro molato.
31 x 24 x 12,5 cm

Base asta: € 200