Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 391

TAPPETO
Pakistan, XX secolo
Tappeto Belucistan, con decoro geometrico su fondo rosa.
177 x 98 cm

Base asta: € 200

Lotto 392

CESTINO IN ARGENTO
Charles Stuart Harris, Londra, 1894-1895
Traforato a motivi vegetali e spighe di grano, con piedi caprini e prese zoomorfe.
160 g
5,5 x 16 x 12,3 cm

Base asta: € 200

Lotto 393

CESARE FRACASSINI 1838-1868
Martirio di Santo Stefano
Coppia di acquerelli su carta.
35,50 x 24,00 cm
Bozzetti degli affreschi per la chiesa di S. Lorenzo fuori le mura a Roma.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 394

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Presa centrale ad anello, bracci ansati, a due luci.
Lievi ammaccature.
982 g
16,5 x 23,5 x 10,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 395

PICCOLO DIVANO
Seconda metà del XIX secolo
Noce intagliato, di forma mossa.
89 x 155 x 57 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 396

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Nel parco
Olio su tavola.
48,00 x 28,00 cm
Firmato "R. Ragione" al recto in basso a destra. Al verso timbro della "Collezione Guerriero".

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 397

ONORATO CARLANDI 1848-1939
Villa Borghese
Olio su tela montata su tavola.
31 x 25 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 398

CARLO FOLLINI 1848-1938
Paesaggio con nubi e figure
Olio su tavola.
22 x 29 cm
Etichetta e firma al verso con le seguenti indicazioni manoscritte: "All'amabile damigella Mercede Grogso Fiore bello di primavera umana Serena sempre le sia la vita. Suo Follini Carlo."

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 399

TAPPETO
Persia, XX secolo
Tappeto Kirman, con decoro floreale su fondo rosso.
400 x 305 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 400

Ritratto di signora 1896
Olio su pergamena.
28,00 x 24,00 cm
Firmato "Delleani" e datato al recto in basso a destra.