Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 401

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro floreale e geometrico su fondo chiaro.
135 x 208 cm

Base asta: € 300

Lotto 402

GIORGIO CERAGIOLI 1861-1947
Alla fonte
Bronzo con patina scura, base in marmo giallo.
38,00 x 50,00 x 28,00 cm
Firmato alla base.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 403

FEDERICO ANDREOTTI 1847-1930
Fanciulla con fiori
Olio su tela.
Firmato al recto in basso a destra.
61,5 x 42 cm
Le opere del pittore fiorentino Andreotti trasportano le sue scene di serena quotidianità in un universo di sogno, abitato spesso da donne che paiono muoversi al ritmo delle note di un concerto fatto di leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 18.000

Lotto 404

OROLOGIO DA TAVOLO
XIX secolo
Cassa sagomata in bronzo e bronzo dorato con piedi a rocaille, cimata da una dama che legge una lettera appoggiata ad una fontana, quadrante in smalto bianco con numeri arabi.
Una lancetta rotta.
38 x 27,5 x 9 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 405

AUGUSTE MOREAU 1834-1917
L'Amour au Papillon
Bronzo con patina scura.
70,00 x 36,00 x 36,00 cm
Firma e targhetta per il titolo alla base, montata a lampada da tavolo.

Lotto 406

ENRICO REYCEND 1855-1928
Paesaggio boschivo
Olio su tavola.
15 x 23 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 407

LETTO
XIX-XX secolo

LETTO
XIX-XX secolo
Noce, sagomato, la testiera con montanti laterali a colonna, a una piazza.
Segni del tempo e deformazioni di invecchiamento.
147 x 223 x 119 cm

Base asta: € 200

Lotto 408

GAETANO ESPOSITO 1858-1911
Ritratto di signora 1905
Pastello su carta su masonite.
63 x 46 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 409

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
La filatrice
Olio su tela, firmato "G. Esposito" al recto in basso a destra.
60,00 x 45,00 cm
La presente opera trae ispirazione da un celebre dipinto di Diego Velázquez conservato al Museo del Prado.

Base asta: € 500

Lotto 410

Figura femminile al pianoforte
Olio su tela.
98,00 x 81,50 cm
Firmato "Aprea" al recto in basso a destra.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800