Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 431

BERNARDO HAY 1864-1931
Spiaggia di Capri 1887
Olio su tela.
49,00 x 88,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 4.500

Lotto 432

VINCENZO GEMITO 1852-1929
Ritratto di signora
Bronzo con patina bruna.
23,00 x 15,00 x 9,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 433

PASSATOIA
Persia, XX secolo
Decoro floreale su fondo blu entro riserva centrale.
Diffuse consunzioni.
450 x 100 cm

Base asta: € 200

Lotto 434

GIOVANNI GIORDANO LANZA 1827-1898
Veduta del Golfo di Napoli
Acquerello su carta, firmato al recto in basso a destra.
42 x 74 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 435

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Marina
Olio su tela.
30,00 x 39,50 cm
Firmato "Fergola" al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 436

SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Isola di Capri
Acquerello su carta.
46,50 x 59,50 cm
Titolato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 437

GIOACCHINO LA PIRA
Il pergolato in costiera
Acquerello su carta, firmato al recto in basso a sinistra.
33,00 x 45,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 438

PESCATORE
Fonderia Paolo Uccello, Napoli, XX secolo
Bronzo con patina, su base rettangolare con angoli smussati in Perlato di Sicilia.
Firmato Uccello P. Dep. n. 1931 al retro.
38 x 13,5 x 11,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 439

Due lavandaie vicino al mare
Olio su tela.
27,50 x 35,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 440

Testa di filosofo
Bronzo patinato, con base circolare tripode con piedi ferini in bronzo dorato.
Iscritto 1831 al retro.
32,5 x 14 x 14 cm

Base asta: € 400