Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 461

TAVOLO DA GIOCO
Noce, rettangolare, con apertura a libro, gamba a colonna ottagonale e base sagomata.
Chiuso 74,5 x 91,5 x 44 cm
Aperto 74,5 x 91,5 x 90 cm

Base asta: € 300

Lotto 462

TAPPETO
Uzbekistan, XX secolo
Tappeto Bukhara con decori nei toni del rosso, del giallo e del bianco.
124 x 195 cm

Base asta: € 200

Lotto 463

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Valle alpina
Olio su tavola.
49 x 40 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 464

FERDINANDO BIALETTI 1864-1958
Chiesa di montagna
Olio su tavola.
36,5 x 25 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 100

Lotto 465

FERDINANDO BIALETTI 1864-1958
Rifugio di montagna
Olio su tavola.
64,5 x 50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra (firma danneggiata). Al verso etichetta della cornice di Vasco Vanelli, vi è una seconda etichetta che segnala il nome del pittore.

Base asta: € 250

Lotto 466

VITTORIO CAVALLERI 1860-1938
Paesaggio montano
Olio su tavola.
25,5 x 33,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 467

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Il Monte Bianco innevato
Olio su tavola.
10,5 x 15 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 468

Paesaggio invernale
Acquerello su carta.
18,00 x 26,00 cm
Firmato "Pastoris" al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 500

Lotto 469

ALESSANDRO LUPO 1876-1953
Tempo grigio a Cogne
Olio su tavola.
18,50 x 24,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra. Al verso firmato e titolato, con indicazione manoscritta "Torino".

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 470

FELICE VELLAN 1889-1976
Casa di montagna entro paesaggio invernale 1960
Olio su cartoncino su masonite.
18,50 x 24,50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra. Datato al recto in basso a destra: "20-08-60".

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200