Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 481

ALBERTO PROSDOCIMI 1852-1925
Pescatori in Laguna
Acquerello su carta.
30,00 x 39,60 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 482

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decori geometrici e floreali, con medaglione centrale, nei toni del bianco del blu e del beige.
Segni del tempo.
270 x 150 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 483

GRUPPO DI SEI SEDIE
XIX secolo
Noce, con schienale sagomato e traforato e gambe a colonna scanalata. Una con schienale lievemente diverso.
96 x 47 x 46 cm

Base asta: € 200

Lotto 484

OROLOGIO DA TAVOLO
Svizzera, XIX secolo
Cassa rettangolare in radica, quadrante in smalto bianco e numeri romani con bordo in bronzo dorato, con piedi a cipolla in legno dorato.
42,5 x 29 x 17 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 485

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Riva degli Schiavoni (Venezia)
Olio su tela.
51,00 x 60,50 cm
Firmato al recto in basso a destra "V. Irolli".

Base asta: € 1.000

Lotto 486

TAPPETO
Persia, XX secolo
Tappeto Joshagan con decori nei toni del rosso e del blu.
Qualche consunzione.
300 x 215 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 487

NICOLA ARDUINO 1887-1974
Venezia San Marco e Torre dell'orologio 1946
Olio su tela.
45 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra. Al verso firmato in alto a sinistra, datato "Settembre 1946".

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 488

ACQUASANTIERA DA PARETE
XIX secolo
Bronzo con patina bruna, raffigurante un angelo con conchiglia, in stile neogotico.
40 x 20 cm

Base asta: € 500

Lotto 489

OROLOGIO DA TAVOLO
Metà del XIX secolo
Bronzo dorato e patinato, in forma architettonica, meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a filo di seta, il quadrante in bronzo dorato con numeri romani.
Mancante del pendolo.
61 x 26,5 x 12 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 490

BUTTI, ENRICO 1847-1932
Monumento al Guerriero di Legnano
Bronzo con patina scura, firmato alla base.
94 x 47,5 x 45 cm
Statua bronzea che riproduce il celebre monumento inaugurato il 29 giugno 1900 a Legnano e che rappresenta un soldato con lo scudo nella mano sinistra e la spada alzata nella destra a simboleggiare il giubilo leggi tutto

Base asta: € 800