Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 511

PORTASIGARETTE
Chester, 1899-1900
Argento inciso a volute e girali vegetali, dorato all'interno.
130 g
1,8 x 12,5 x 8 cm

Base asta: € 300

Lotto 512

PORTASIGARO
Probabilmente Russia, XIX secolo
Argento inciso, cesellato, dorato e niellato.
Apparentemente non marchiato, tranne che con il marchio d'importazione francese dopo il 1897 dai paesi non contrattanti.
72 g
12,7 x 1,4 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 513

COPPIA DI FIGURE
Fabbrica Imperiale della Porcellana, San Pietroburgo, 1916
Due figure in porcellana bianca raffiguranti due costumi tradizionali russi.
Marchiate e incise con caratteri cirillici sotto la base.
La più alta 21 x 10 x 8 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 514

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decori vegetali su fondo blu.
Qualche usura.
200 x 110 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 515

PORTASIGARETTE
Mosca, 1908-1927
Argento e smalti policromi con decorazione a volute e girali floreali con medaglione con veduta di monastero sul fronte, dorata all'interno.
226 g
1 x 11 x 8 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 516

PORTASIGARETTE
Russia, XIX-XX secolo
Argento Samorodok, con fermaglio in oro e onice.
Apparentemente non marchiata.
202 g
1 x 10 x 7,5 cm
La tecnica Samorodok (termine che letteralmente significa metallo allo stato puro), molto apprezzata in Russia tra il XIX e il XX secolo,  consiste nel riscaldare leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 517

TABACCHIERA
Parigi, 1819-1838
Argento, filigrana d'argento, argento dorato, niellato e strass, sul coperchio diorama con airone in un paesaggio in argento bianco sotto vetro.
134 g
2 x 8 x 5 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 518

PORTASIGARETTE
Vasilii Egorovich Rukavishnicov, Mosca, 1896-1908
Argento con applicazioni in oro, smalti, metalli e pietre dure, con firme, figure, animali e placche, sull'angolo del fronte un piccolo portafotografia.
Marchio del saggiatore Ivan Sergejevitc Lebedkin.
232 g
2 x 9 x 9 cm

Base asta: € 4.000

Lotto 519

SCATOLA IN ARGENTO
Londra, 1897-1898
Rettangolare, sbalzata e cesellata a volute e decori floreali, al centro del coperchio il monogramma della principessa Frederica di Hannover inciso, dorata all'interno.
Nel lotto anche un portasigarette in argento, Chester 1888-1889, dorato all'interno.
276 g
2,5 x 12,5 leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 520

DUE SCATOLE IN ARGENTO
XX secolo
Scatola portasigari in argento e legno, Birmingham 1966 e scatola ovale in argento, Italia XX secolo.
704 g compreso l'interno in legno.
4,5 x 17 x 11,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200