Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 491

GRUPPO DI SEI SEDIE
XIX-XX secolo
Alti schienali traforati, con leoni affrontati sulle cimase, seduta cannetè, gambe a colonna scanalata unite da traverse tornite.
Qualche danno alle sedute.
113,5 x 45 x 41 cm

Base asta: € 200

Lotto 492

GIRANDOLE
XIX secolo
Vetro molato montato in bronzo dorato, con cristalli a goccia, a dodici luci.
58,5 x 43,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 493

PICCOLO MONETIERE
XIX secolo
Monetiere da tavolo in legno ebanizzato, all'interno nove piccoli cassetti e quattro scomparti, poggiante su base rettangolare con cassetto a scomparti.
Lievi danni.
45 x 38,5 x 33 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 494

TRE SEDIE DA BAMBINO
Fine del XIX secolo
Gruppo di sedie simili tra loro, con schienali torniti e sagomati e seduta in velluto di colori diversi, due con gambe quadrangolari unite da traverse, una con gambe tornite unite da traverse.
Scoloriture, usure e danni al

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 495

GRUPPO DI DISEGNI E INCISIONI
Raffiguranti ritratti e paesaggi, compreso un bell'acquerello su carta del XIX secolo con una torre medievale, diverse misure, cornici moderne.

Base asta: € 150

Lotto 496

SANTI SCELTI. MESE DI MAGGIO
Russia Meridionale, inizi XIX secolo
Tempera su tavola.
45 x 36 cm

Base asta: € 800

Lotto 497

TABACCHIERA
Lukutin Factory, Mosca, XIX secolo
Papier-maché laccato nero con ritratto sul coperchio. Nel lotto anche una tabacchiera simile, con slitta dipinta sul coperchio.
3,3 x 9,5 x 4,8 cm

Base asta: € 500

Lotto 498

SANTI SCELTI
Russia meridionale, fine XIX secolo
Tempera su tavola.
33,5 x 27 cm

Base asta: € 250

Lotto 499

PAPPAGALLO
XX secolo
Lapislazzuli, con becco in occhio di tigre e piedi in metallo argentato, su base in pietra con cristalli.
23 x 11,5 x 13 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 500

DUE PORTASIGARETTE
Russia, XIX-XX secolo
Portasigarette in argento dorato e niellato, sul coperchio una slitta trainata da cavalli, insieme ad un altro in argento, dorato all'interno, sul coperchio l’incisione di una slitta con scena galante, San Pietroburgo, fine del XIX secolo.
430 g
La più grande 2 x 13 x 8 leggi tutto

Base asta: € 1.000