Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 311

TAPPETO
Persia, XX secolo
Tappeto dell'area Hamadan Zanjan, con trama in cotone e vello in lana, a fondo rosso e blu.
Qualche usura.
196 x 123 cm

Base asta: € 300

Lotto 312

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decori  floreali e zoomorfi entro riserve a fondo chiaro, su fondo rosso.
210 x 130 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 313

TAPPETO
Persia, XX secolo
Tappeto Qum nei toni del rosa e del blu su fondo chiaro.
155 x 103 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 314

GAETANO FORTE 1790-1871
Coppia di nature morte con cacciagione
Olio su tela, firmati in basso a destra.
42,00 x 53,00 cm
Rara coppia di nature morte di uno dei maggiori artisti di scuola napoletana del primo Ottocento il cui linguaggio pittorico è caratterizzato da una ricerca di precisione delle forme e dei particolari, che leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 315

CASSETTONE
XIX secolo
Ciliegio, a tre cassetti, con piano in marmo nero e colonne laterali con applicazioni in bronzo dorato.
85 x 95 x 48,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 316

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Processione notturna
Acquerello su carta.
27,5 x 20 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 317

L'acquaiola
Olio su tela.
52,00 x 39,00 cm
Firmato "La Volpe" al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 318

DA ANGELO INGANNI
Riunione segreta a Palazzo Borromei 1848
Olio su tavola.
50 x 36,5 cm
Al verso tassello cartaceo con titolo e data dell'opera, vi è la seguente trascrizione manoscritta: "Dipinto su tavola in noce. Una riunione segreta nel Palazzo Borromei contro il

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 319

SCUOLA INGLESE
Ritratto di George Henry Law Circa 1790
Ritratto in cornice ovale in oro e smalto blu, al verso piccola teca di vetro contenente capelli e le iniziali AL e indicazioni del titolo e della nascita di Law, Vescovo di Bath e Wells.
6 x 4 cm

Base asta: € 500

Lotto 320

GIACOMO ANDREOLI 1784-1860
Ritratto di gentiluomo
Miniatura ovale firmata sul lato destro, entro cornice in bronzo dorato.
4,8 x 3,5 cm

Base asta: € 200