Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 301

DUE PANNELLI RICAMATI
XVIII-XIX secolo
Due pannelli a piccolo punto, uno raffigurante un fagiano tra rose e felci entro cornice lignea e uno raffigurante la Madonna col Bambino entro cornice in legno intagliato e dorato.
Danni e usure.
Il più grande 30 x 31,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 302

LETTO
Fine del XVIII secolo
Letto singolo in legno dipinto crema e celeste e pastiglia, con trofei centrati da mascheroni, rosoni e scanalature, i pomoli a ghianda.
Alcune mancanze, parzialmente ridipinto.
125 x 196 x 101,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 303

DIVANO CON SEI POLTRONE E SEI SEDIE
Fine del XVIII secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, con rivestimento in seta a fondo blu.
Divano 94 x 179 x 59

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 304

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Il ritorno del figliuol prodigo
Olio su tela montata su masonite.
52,20 x 38,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 305

TAVOLO DA PARETE
Fine del XVIII secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, con gambe rastremate e scanalate e piano in marmo grigio.
88,5 x 101 x 51,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 306

TAVOLINO DA GIOCO
XIX secolo
Noce, con apertura a libro e piano interno rotondo in cuoio, le gambe con zoccoli applicati in bronzo.
Usure e piccoli danni.
74,5 x 82 x 41 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 307

COPPIA DI SEDIE
XIX secolo
Noce, con gambe a colonna scanalata e rastremata, seduta e schienale canneté.
Danni e restauri.
93 x 49,5 x 43 cm

Base asta: € 100

Lotto 308

TAVOLINO DA GIOCO
XVIII-XIX secolo
Rettangolare, con piano apribile a libro, intarsiato a motivi geometrici, sul fronte una fascia intarsiata a paesaggi, l’interno del piano rivestito in cuoio verde, gambe rastremate.
Danni, mancanze e sostituzioni.
77 x 81,3 x 42 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 309

GRUPPO DI SEI SEDIE
XIX secolo
Noce, con gambe anteriori tornite e schienale intarsiato a nastri e motivi vegetali. Rivestite in tessuti diversi.
Danni e consunzioni.
89 x 47 x 46 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 310

ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS 1748-1810
Ponte Lucano [1806]
Acquerello su carta intelata.
65 x 102 cm
Ducros rappresenta questo ponte romano come "luogo ideale per la vita arcadica, con i suoi pastori stereotipati che si riposano sulle tranquille rive dell'Aniene. I

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900