Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 281

OLIERA IN ARGENTO
Londra, 1772-1773
Base circolare traforata in legno e argento, con presa centrale ad anello e  contenitori in vetro e argento.
Il tappo di un contenitore in vetro rotto, usure e piccoli difetti.
Argento non pesabile.
24 x 14 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 282

CASSETTONE
Fine del XVIII secolo
Intarsiato in radica con bordi a filetti, a tre cassetti.
Restauri e sostituzioni.
91 x 123 x 52 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 283

CASSETTONE
XVIII-XIX secolo
Noce, intarsiato a nastri geometrici, a tre cassetti.
Danni e restauri, i piedi sostituiti.
98,5 x 124 x 54 cm

Base asta: € 500

Lotto 284

SCULTURA
Europa, XIX-XX secolo
Ceramica con decoro policromo raffigurante una figura femminile.
20,5 x 8 x 9 cm

Base asta: € 150

Lotto 285

CALICE IN ARGENTO E ARGENTO DORATO
XIX secolo
Argento fuso e cesellato a chinoiserie, un cartiglio con monogramma inciso, fusto in forma di drago sbalzato, traforato e cesellato.
Con base circolare non pertinente, la doratura esterna quasi interamente consunta.
590 g
22,5 x 9,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 286

SÉCRETAIRE
XVIII-XIX secolo
Legno intarsiato, con placche a chinoiserie in lacca nera e oro applicate, a due ante sotto la ribalta e un cassetto sulla fascia.
Danni e mancanze all'impiallacciatura e alla lacca.
145,5 x 89 x 43 cm

Base asta: € 600

Lotto 287

GRANDE PANNELLO
Piemonte, XVIII-XIX secolo
Grande pannello in seta dipinta con ramages floreali che si dipartono da una conchiglia, montato con stecche in legno dipinto.
Danni, usure e mancanze.
240 x 128 cm

Base asta: € 500

Lotto 288

VETRINA
XIX-XX secolo
Noce chiaro, a mezzaluna, con ante a vetri, l'interno a ripiani rivestito in seta verde.
Usure.
171 x 80 x 44 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 289

PANNELLO IN TESSUTO RICAMATO
XIX secolo
Pannello in seta verde ricamato con fili d'argento a ramages floreali e fogliacei.
228 x 136 cm

Base asta: € 800

Lotto 290

PANNELLO DECORATIVO
XIX secolo
Cuoio repoussé e traforato, con applicazioni al retro in velluto rosso, foderato in tela verde, al centro baccanale di putti festanti, con bordo a festone di frutti e mascheroni.
Usure e danni, mancanze alle frange.
157 x 97 cm

Base asta: € 800