Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 261

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, piriformi, scanalati e baccellati.
1.996 g
Caffettiera 18 x 22,5 x 13 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 262

PORTA BONBON IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Sbalzato e cesellato a scanalature tortili con motivi vegetali.
786 g
15 x 21,5 x 16,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 263

Italia, XX secolo
Comprendente teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, piriformi, a grandi baccellature sbalzate e cesellate con decori vegetali, manici ad ansa e becchi zoomorfi.
2.902 g
20 x 26 x 14 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 264

COPPIA DI LEGUMIERE IN ARGENTO
William Frisbee, Londra, 1806-1807
Rettangolari con angoli smussati, bordi baccellati, i coperchi con presa ad anello staccabile, uno stemma con cimiero e motto "True to the End", probabilmente appartenente al Clan Home, inciso sul corpo e sul coperchio.
3.180 g
13 x 30 x 21,8 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 265

PAIO DI PORTABOTTIGLIE IN ARGENTO DORATO
Richard Cooke, Londra, 1805-1806
Base circolare incisa e cesellata a tralci d'uva, al centro uno stemma con motto, con ringhiera superiore retta da sei zampe ferine alate.
Appesantiti alla base.
Argento non pesabile.
7 x 18,3 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 266

COPPIA DI LEGUMIERE IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO
Wakelin & Garrard, Londra, 1794-1795
Legumiere ottagonali in metallo argentato, con prese e piedi a ricciolo, camicia interna in metallo argentato e coperchi in argento, con presa ad anello e cartiglio con leone

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 267

BOCCALE IN ARGENTO
William Shaw & William Priest, Londra, 1754-1755
Sbalzato e cesellato con scena di caccia al cervo.
334 g
12,8 x 12 x 9 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 268

RIBALTA CON PSICHE IN MINIATURA
XVIII-XIX secolo
Ribalta a due cassetti in miniatura con psiche, interamente impiallacciate in paglia parzialmente tinta con decori geometrici.
Lievi mancanze.
69 x 37,5 x 17 cm

Base asta: € 500

Lotto 269

BICCHIERE IN ARGENTO
John King, Londra , 1776-1777
Piriforme, liscio, con manico a doppia ansa fogliata, la lettera A incisa sul fronte, le lettere W.R. coronate incise su un lato.
Marchiato sotto la base.
376 g
12,2 x 14 x 9 cm

Base asta: € 800

Lotto 270

SCRITTOIO
Fine del XVIII secolo
Rettangolare, in noce con intarsi geometrici, due cassetti sul fronte, con gambe rastremate.
Danni e rotture, qualche mancanza all'impiallacciatura.

80 x 150 x 74,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300