Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 231

CASSETTONE A RIBALTA
XVIII-XIX secolo
Noce con intarsi geometrici, a due cassetti, una riserva ovale intarsiata sull'anta della ribalta.
110 x 117 x 54 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 232

GRUPPO DI QUATTRO POLTRONE
XVIII secolo
Legno dorato, sagomate, con schienale ovale e gambe a colonna rastremata e scanalata, rivestite in damasco di seta bordeaux.
Usure alla doratura.
89 x 61,5 x 55 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 233

CASSETTONE A RIBALTA
XVIII-XIX secolo
Sagomata, con bordi intarsiati, a tre cassetti e due più piccoli sulla fascia, all'interno della ribalta un vano centrale e quattro piccoli cassetti e quattro vani laterali.
107,5 x 130,5 x 51,5 cm

Lotto 234

TAPPETO
Iran, XX secolo
Tappeto Bidjar a fondo rosa, con medaglione floreale centrale.
271 x 165 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 235

COPPIA DI CANDELIERI
XIX secolo
Marmo bianco e bronzo dorato, in forma di uovo, tripodi con piedi di capra, tre teste di fauno sulla fascia, su base circolare, i portacandela all'interno dei coperchi ribaltabili, cimati da un carciofo.
26 x 9 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 236

CASSETTONE
Francia, XVIII secolo
Rettangolare, sagomato, intarsiato in essenze pregiate a decori geometrici, sul fronte una riserva con colombe dell'amore, a due cassetti senza traversa, con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo rouge griotte.
90,5 x 93 x 40,5 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 237

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Fusto in legno intagliato e dorato, a otto luci, con bracci in metalllo, cristalli a perline, goccia, prisma e foglie e applicazioni in tolla dorata.
Difetti e mancanze.
130 x 91 x 91 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 238

SCRITTOIO
XVIII-XIX secolo
Noce, cinque cassetti sul fronte, con piano rivestito in cuoio e gambe rastremate.
Usure e lievi danni.
97 x 80 x 47,5 cm

Base asta: € 250

Lotto 239

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
XVIII secolo e successivi
Noce con intarsio a nastri, con piedi a cipolla, a tre cassetti, all’interno della ribalta otto piccoli cassetti e un segreto a scorrimento, la parte superiore a ripiani, con ante a specchio.
Sostituzioni e rifacimenti, soprattutto alla parte superiore.
234 x 121 x 57 leggi tutto

Base asta: € 1.600

Lotto 240

DIVANO
XIX secolo
Noce, con schienale staccabile sagomato e alti braccioli aggettanti, rivestito in stoffa bordeaux.
Usure.
100 x 176 x 59 cm

Base asta: € 250