Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 241

PANCHETTO
XVIII-XIX secolo
Legno dipinto di bianco, rivestito in stoffa a righe bianche e rosse. Ridipinto.
91 x 170 x 51 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 242

GRANDE DIVANO
XVIII-XIX secolo
Sagomato, in noce, rivestito in velluto rosso.
103 x 217 x 77 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 243

PANCHETTO
XIX secolo
Noce, con schienale traforato a lira e intarsiato, seduta canneté, gambe unite da traverse.
Danni alla seduta.
88 x 187 x 57 cm

Base asta: € 300

Lotto 244

GRUPPO DI SEI SEDIE
Fine del XVIII secolo
Noce, con schienale traforato e gambe rastremate e scanalate, rivestite in seta a righe. Nel lotto anche un'altra sedia simile in noce con schienale traforato, rivestita in stoffa diversa.
89,5 x 48,5 x 45 cm

Base asta: € 600

Lotto 245

TAPPETO
Portogallo, XX secolo
Tappeto portoghese con grande medaglione centrale entro riserva sagomata a fondo verde.
368 x 245 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 246

PANCHETTO E DUE POLTRONE
Fine del XVIII secolo
Panchetto in noce con schienale traforato, gambe rastremate e scanalate, braccioli mossi, rivestito in seta a righe, con due poltrone simili rivestite con la stessa stoffa.
Panchetto 87 x 150 x 46 cm

Base asta: € 800

Lotto 247

OROLOGIO DA TAVOLO
Barancourt, Parigi, circa 1780
Cassa in marmo bianco con applicazioni in bronzo dorato cimata da un cesto di frutti, montanti con zampe ferine cimati da pigne e retti da catenelle. Meccanica solotempo, scappamento ad ancora con filo di seta, carica settimanale. Quadrante in smalto bianco con doppia leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 248

CASSETTONE A MEZZALUNA
Piemonte, fine del XVIII secolo
Impiallacciata in legno rosa e viola a decori geometrici, due cassetti ed uno più piccolo sulla fascia e due ante laterali, le ante con effetto trompe-l'oeil a finti cassetti, la fascia con intarsi a effetto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 249

COPPIA DI APPLIQUES
XIX-XX secolo
Tolla dipinta e dorata, in forma di foglie con fiori, a una luce.
Usure.
27 x 6,5 x 21 cm

Base asta: € 150

Lotto 250

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO
XX secolo
Maiolica con decorazione policroma di fiori e di putti in bianco e rosso, con base quadrangolare a finto marmo.
Rotture e qualche mancanza.
35,5 x 16,5 x 13 cm

Base asta: € 150