Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 221

LETTO A BARCA
XVIII secolo
Noce, con alti braccioli sagomati mossi.
78 x 176 x 74 cm

Base asta: € 150

Lotto 222

CASSETTONE A RIBALTA
XX secolo
Noce intarsiato a nastri, a due cassetti, con gambe mosse e piedi di capra, in stile settecentesco.
100 x 85 x 44 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 223

TAPPETO
Pakistan, XX secolo
Tappeto con trama in cotone e vello in lana, a fondo azzurro con bordo a fondo blu.
220 x 102 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 224

SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Sagomata, in legno intagliato, dipinto e dorato.
Rotture e qualche mancanza.
95 x 73 x 17 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 225

TAPPETO
Persia, XX secolo
Tappeto Hamadan con influenze di disegno Sarab, a fondo rosso.
164 x 100 cm

Base asta: € 300

Lotto 226

DIVANO
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato e dorato, con gambe e braccioli a ricciolo e schienale sagomato, rivestito in seta rigata blu.
103 x 193 x 66 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 227

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Cambrai, Francia, fine del XVIII secolo-inizi del XIX secolo
Piriforme, a scanalature tortili, con manico traverso in osso, cimata da un volatile.
984 g
32 x 14,5 x 28 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 228

CASSETTONE
Piemonte, XVIII secolo
Sagomato, in noce, con bordi intarsiati a filetti in legno chiaro, una riserva a parqueterie sul piano, a tre cassetti.
94,5 x 124 x 55,5 cm

Base asta: € 1.100

Lotto 229

PAIO DI CANDELABRI IN ARGENTO
Probabilmente Jacques Roettiers, Parigi, seconda metà del XVIII secolo
Base circolare gradinata e sagomata, con fusto a balaustro, a tre luci con bracci ad ansa geometrica e presa centrale a pigna, cesellati e incisi con decori a foglie d'acqua e festoni.
3245 g
32 x 24 x 24 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 230

CASSETTONE
Francia, XVIII-XIX secolo
Rettangolare sagomato, in noce, a quattro cassetti, con piano in marmo nero e applicazioni in bronzo dorato.
86 x 127 x 65,5 cm

Base asta: € 1.500