Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 191

TAVOLO BASSO
Francia, XIX secolo
Rettangolare, sagomato con gambe mosse, in legno laccato e dorato a fondo nero, a chinoiserie.
38,5 x 90 x 53 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 192

DUE PIATTI
XVIII-XIX secolo
Maiolica bianca e blu, ottagonali, sagomati, con decori a chinoiserie.
3 x 27 x 18,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 193

COPPIA DI POGGIAPIEDI
XIX-XX secolo
Rettangolari, in legno intagliato e dorato, rivestiti in damasco di seta bordeaux.
13 x 38 x 29 cm

Base asta: € 300

Lotto 194

SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Doppia cornice a specchi in legno intagliato e dorato, con alta cimasa applicata e piedi sagomati.
Danni, rotture e reincollature soprattutto alla cimasa.
192 x 83 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 195

CONSOLE
Marche, XVIII secolo
Piano a finto marmo verde, gambe mosse scolpite a volute vegetali e rocailles, unite da traverse centrate da un'aquila con melograno.
94,5 x 145 x 64 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 196

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Metallo, con volute di cristalli a perline, cristalli sagomati e a goccia e vetro, a dodici luci disposte su due livelli.
Lievi difetti e mancanze.
109 x 79 x 79 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 197

COPPIA DI CANDELABRI
XIX secolo
Bronzo dorato, con base tripode sagomata sormontata da mascheroni e fusto a balaustro con decori vegetali.
Qualche consunzione alla doratura.
35,5 x 14 x 14 cm

Base asta: € 100

Lotto 198

CASSETTONE
XVIII secolo e successivi
Sagomato, impiallacciato in radica, a tre cassetti.
Rifacimenti.
93 x 123 x 59 cm

Base asta: € 600

Lotto 199

FREGIO
XVIII secolo
Sagomato, in legno intagliato, traforato e dorato a volute.
Rinforzi al retro.
180 x 68 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 200

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decori geometrici su fondo rosso e blu.
246 x 140 cm

Base asta: € 200