Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 211

TAPPETO
Persia, XX secolo
Tappeto Isfahan, trama in cotone e vello in lana, a fondo rosso, con bordo a fondo blu.
Lievi usure.
216 x 145 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 212

SCUOLA EUROPEA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con pastori, armenti e paese in lontananza
Olio su tela.
55,5 x 44 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 213

DIVANO
XVIII secolo
Noce scolpito, schienale sagomato centrato da fermaglio a fiore, con grandi braccioli a ricciolo, gambe a obelisco rastremato, rivestito in stoffa gialla.
Danni e macchie al rivestimento.
100 x 230 x 58 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 214

PICCOLO CASSETTONE
Veneto, XVIII-XIX secolo
Sagomato, in legno dipinto a nastri e decori floreali su fondo chiaro, a due cassetti ed uno più piccolo sulla fascia.
Consunzioni e danni alla pittura.
72,5 x 70 x 36 cm

Base asta: € 500

Lotto 215

DIVANO
XX secolo
Sagomato, in legno dorato, con seduta e schienale canneté.
89 x 168 x 58 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 216

ARMADIO
XVIII secolo e successivi
Legno dipinto, a due ante, all'interno bastone e un ripiano, sulle ante e sui fianchi riserve con decori floreali.
Sostituzioni e segni del tempo, ridipinto.
210 x 155 x 57 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 217

TAPPETO
Persia, XX secolo
Tappeto con disegno Lilian a fondo rosso.
Lievi danni e usure.
330 x 153 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 218

GRUPPO DI DUE POLTRONE ED UNA SEDIA
XVIII secolo e successivi
Legno dipinto, di forma mossa, rivestite in tessuto a piccolo punto, con gambe anteriori trasformate a rotelle.
103 x 70 x 55 cm

Base asta: € 800

Lotto 219

PIANO DI TAVOLO
XX secolo
Commesso di marmi policromi, con base in metallo.
Danni, una rottura passante trasversale. Da restaurare.
195 x 90 cm

Lotto 220

STIPO
XX secolo
Noce intarsiato a nastri, con gambe mosse, in stile settecentesco.
101 x 72 x 38 cm