Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 201

CASSETTONE
Piacenza, XVIII secolo
Noce, con intarsi a volute di fiori, foglie e putti, a tre cassetti.
Maniglie sostituite.
87,5 x 114 x 50 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 202

CAMINIERA
Sagomata, in legno intagliato, traforato e dorato a volute e cadute di fiori e foglie.
Danni e mancanze.
179 x 160 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 203

TAPPETO
Persia, XX secolo
Tappeto Hamadan con disegno Khamseh, a fondo rosso e blu.
200 x 166 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 204

CASSETTONE A RIBALTA
XVIII secolo
Noce intarsiato a nastri, di forma mossa, con lesene modanate agli spigoli, a tre cassetti sotto la ribalta, con piedi a mensola.
113 x 121 x 65 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 205

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela.
150 x 200 cm

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 206

DIVANO
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato e dorato, sagomato, lo schienale centrato da conchiglia, gambe a colonna scanalata, rivestito in seta turchese.
102 x 198 x 80 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 207

TAVOLO BASSO
XX secolo
Piano ottagonale in marmo bianco, verde e rosso a decoro geometrico, su base sagomata in legno intagliato, dipinto e dorato.
47 x 110 x 60 cm

Base asta: € 800

Lotto 208

GRUPPO DI SEI SEDIE
XVIII secolo
Sagomate, con gambe mosse e piedi a ricciolo, in legno dipinto celeste, rivestite in velluto arancio a coste.
Lievi difetti, usure e ridipinture.
100 x 52 x 48 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 209

TAVOLO DA CENTRO
XVIII secolo
Noce, esagonale, sagomato, con gambe mosse.
Qualche danno al piano.
75 x 145 x 130 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 210

TAPPETO
Persia, XX secolo
Tappeto Kirman con medaglione centrale entro riserva a fondo rosso.
163 x 180 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300