Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 171

SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Vedute di Venezia
Acqueforti con coloritura posteriore, brunite.
38 x 49 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 172

GRUPPO DI NOVE STAMPE
Lotto composto da cinque pagine di libro francese di viaggi del XVIII secolo, due riproduzioni di Roma e Milano, e una bella acquaforte di Pietro Aquila stampata a Roma da Gian Giacomo de Rossi.
Misure diverse.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 173

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela.
75,5 x 59 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 174

POLTRONA
XIX-XX secolo
Noce, sagomata, con gambe mosse, rivestita in tessuto a piccolo punto a fondo marrone, in stile settecentesco.
Usure e restauri.
105 x 60 x 51 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 175

SPECCHIERA
XVIII secolo
Cornice sagomata in legno intagliato e dorato e specchi.
Specchi parzialmente sostituiti.
196 x 96 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 176

CONSOLE
XVIII secolo
Legno intagliato e dorato a rocailles, con piano in marmo rosso.
83 x 96 x 50 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 177

MISCELLANEA DI OGGETTI IN RAME
XIX-XX secolo
Gruppo di tredici tegami, stampi e attrezzi da cucina in rame. Nel lotto anche un mortaio con pestello in legno.
Misure diverse.

Lotto 178

TAVOLO DA PRANZO
XIX-XX secolo
Noce scolpito, con apertura ad ali e gambe a rocchetto unite da traverse.
76 x 146 x 117 cm

Lotto 179

GRUPPO DI DIECI SEDIE
XIX-XX secolo
Noce, con gambe e montanti torniti e seduta impagliata.
94 x 44 x 34 cm

Base asta: € 500

Lotto 180

TAPPETO
Iran, XX secolo
Tappeto dell'area di Sanadaj, nei toni del marrone e del rosa.
310 x 147 cm