Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 141

TAPPETO
Persia, XX secolo
Tappeto Hamadan con disegno Lori a fondo rosso.
Lievi danni e usure.
238 x 138 cm

Base asta: € 300

Lotto 142

BAMBOCCIANTE ROMANO DEL XVII
Due scene nel foro di Roma
Olio su tela.
77 x 90 cm

Base asta: € 5.000

Lotto 143

ALOISIO GIOVANNOLI 1550-1618
Vedute degli antichi vestigi di Roma 1616
Serie di 22 incisioni all'acquaforte con vedute di Roma antica, monogrammate in lastra in basso a sinistra, rifilate al margine, in belle cornici moderne.
20,50 x 36,50 cm
Rara ed interessante raccolta di vedute di Aloisio Giovannoli ispirate ai lavori di Duperac e leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 144

COPPIA DI PORTACERI
XVII secolo e successivi
Bronzo, a balaustro, con base triangolare, uno con piedi ferini e uno con piedi a ricciolo.
Restauri e sostituzioni.
48 x 16 x 16 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 145

ARMADIO
Piemonte, XVIII secolo
Noce, a due ante scolpite a punta di diamante, con ripiani all'interno, su piedi a mensola.
220 x 148 x 59 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 146

VAN BLOEMEN (CERCHIA DI)
Paesaggio
Olio su tela, entro cornice degli inizi del XIX secolo.
62,5 x 98 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 147

CREDENZA
XVIII-XIX secolo
Noce con ante scolpite, a due ante e tre cassetti sulla fascia.
Usure, restauri e qualche sostituzione.
107,5 x 149 x 53,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 148

DA HYACINTHE RIGAUD
Ritratto di un gentiluomo e di un musicista
Olio su tela.
88 x 66 cm

Base asta: € 6.000

Lotto 149

PASSATOIA
Persia, XX secolo
Decori geometrici in rosso su fondo blu.
Danni e usure.
376 x 98 cm

Base asta: € 150

Lotto 150

PAIO DI POLTRONE
XVIII secolo
Sagomate, in legno intagliato e dorato a rocailles, lo schienale centrato da conchiglia con cadute di fiori laterali, rivestite in velluto operato.
Danni e riprese alla doratura, consunzioni al velluto.
121 x 78 x 52 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000