Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 121

ROSA DA TIVOLI 1655-1706
Pastore e armenti
Olio su tela.
127,5 x 181 cm

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 122

BOTTEGA DI ROSA DA TIVOLI
Pastorello con le capre XVII secolo
Olio su tela.
64 x 51 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 123

TAVOLO FRATINO
XVIII-XIX secolo
Rovere, rettangolare, con gambe mosse intagliate a volute, unite da traverse in ferro battuto.
Lievi danni e usure, il piano imbarcato.
81 x 198 x 64 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 124

TAPPETO
Persia, XX secolo
Riserve geometriche policrome su fondo rosato.
291 x 143 cm

Base asta: € 300

Lotto 125

TAVOLO FRATINO
XVII secolo e successivi
Noce, con gambe mosse unite da traverse lignee mosse.
Segni del tempo, macchie e consunzioni, soprattutto al piano.
77,5 x 148 x 62,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 380

Lotto 126

PIETER MULIER DETTO IL TEMPESTA 1637-1701
Paesaggio con viandanti
Olio su tela.
95 x 133 cm

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 127

DUE CORNICI
Epoche diverse
Due cornici diverse, la più grande in legno intagliato e dipinto a decoro geometrico, in parte XVI-XVII secolo, la più piccola in legno intagliato e dorato, con cornice interna aggettante.
Usure e piccoli difetti.
La più grande 52,5 x 62,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 128

DA NICOLAES BERCHEM
Paesaggio con rovine, animali e figura, terme di Diocleziano
Olio su tela.
128,00 x 191,00 cm
L'immagine centrale, raffigurante la coppia di pastori a cavallo, è ripresa da una celebre acquaforte del maestro olandese Nicolaes Berchem (1620-1683), prolifico pittore di paesaggi pastorali con scene mitologiche e figure bibliche, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 129

PAIO DI GRANDI POLTRONE
XVIII secolo
Noce, con gambe tornite unite da traversa incrociata, grandi braccioli ad ansa, rivestite in seta damascata rossa.
123 x 67 x 52 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 130

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Nevicata
Olio su tela.
48,7 x 65,7 cm
Al verso vecchia etichetta con indicazione manoscritta: "Tableau ancien répresentant une neigeate du célèbre peintre Monsieur Miel. Ce chef-d'œuvre mérite d'être rémarqué."

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.600