Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 131

BALAUSTRA
XIX-XX secolo
Noce, con piano rettangolare, tre colonne a balaustro e base rettangolare gradinata.
87 x 110 x 33 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 132

GRUPPO DI CINQUE BUGIE IN ARGENTO
Epoche diverse
Una bugia a olio, probabilmente Zuanne Galimberti, Venezia, XVIII secolo, sferica, il coperchio a scanalature e baccellature verticali, due bugie a olio, Italia XIX-XX secolo, di forma e misure diverse e una coppia di bugie a candela, Italia XX secolo.
Usure, un piede leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 133

TAPPETO
Iran, XX secolo
Tappeto Malayer nei toni del rosso e del blu.
530 x 200 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 134

GRUPPO DI VASI DA FARMACIA
Manifatture diverse, XVIII secolo e successivi
Quattro coppie di vasi in maiolica bianca e blu, insieme ad altri tre diversi, di cui uno in maiolica policroma.
Danni, usure, sbeccature e rotture diffuse.
Il più grande 22,5 x 17,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 135

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Veduta della campagna romana con Ponte Salario
Olio su tela.
96,5 x 216,5 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 136

COPPIA DI PORTACERI
XVII-XVIII secolo
A balaustro tornito, con base triangolare.
Altezza 35 cm

Base asta: € 400

Lotto 137

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Venere
Olio su tela.
35 x 45 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 138

PORTADOCUMENTI DA VIAGGIO
XIX secolo
Sagomato, in cuoio dorato, con maniglia e chiusura in metallo dorato, a tre scomparti, l'interno rivestito in damasco di seta verde.
21,5 x 25 x 10,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 139

BUGIA IN ARGENTO
Probabilmente Norimberga, XVII secolo
Liscia, a balaustro, con presa ad anello.
362 g
9 x 14,5 x 14 cm

Lotto 140

COPPIA DI CORNICI
Legno intagliato e dorato.
La più grande: 86 x 72 cm
La più piccola: 44,5 x 49 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 2.000