Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 151

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela.
100 x 77 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 152

CONSOLE
XIX secolo
Legno intagliato e dorato e stucco, con piano dipinto a finto marmo, tripode, a grandi volute di foglie, il piano sagomato, in stile settecentesco.
Alcune mancanze, segni di tarlo, rotture, danni e mancanze alla vernice del piano.
83 x 159 x 51 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 153

Ritratti di pittori
Gruppo di quattro acqueforti incorniciate insieme.
37,50 x 103,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 154

INGINOCCHIATOIO
XVIII secolo
Noce intarsiato a nastri e volute vegetali, sul fronte un cassetto ed un'anta, con scalino apribile.
Lievi danni e usure.
92,5 x 55 x 49 cm

Base asta: € 300

Lotto 155

COPPIA DI PORTACERI
XVIII secolo
Metallo argentato e dorato e legno, a balaustro con base tripode, trasformati a lampada.
Lievi danni e usure.
69 x 17 x 13 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 156

INGINOCCHIATOIO
XVIII secolo
Noce intarsiato a nastri, con cassetto e anta frontali e scalino apribile.
Usure e lievi danni.
87 x 62 x 53 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 157

CASSAPANCA IN MINIATURA
XVII secolo
Rettangolare, in noce scolpito ad archi, con montanti fogliati e zampe ferine.
33 x 60 x 32,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 158

VERSATOIO IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Versatoio ad elmo, sagomato e cesellato, con presa ad ansa.
764 g
27 x 22,5 x 13,5 cm

Base asta: € 700

Lotto 159

THEATRUM BELLI CURSUS RHENI
Augusta, 1793
Acquaforte stampata da Matthäus Seutter, coloritura coeva, entro cornice moderna.
59 x 68 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 160

TAPPETO
Iran, XX secolo
Tappeto Hamadan con disegno Lori a fondo rosso.
Lievi danni e usure.
365 x 173 cm

Base asta: € 300