Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 251

TAVOLO DA GIOCO
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato e dorato, quadrangolare, sagomato, con gambe mosse e piano in damasco rosso.
Restauri, ridorato.
74 x 82 x 82 cm

Base asta: € 300

Lotto 252

DUE CAFFETTIERE IN MINIATURA IN ARGENTO
Italia , XX secolo
Diverse tra loro, una piriforme, con scanalature tortili e manico traverso in legno, G. Vavassori, l'altra cilindrica, con manico ad ansa in legno, uno stemma inciso su un lato, G.Silva.
116 g compresi i manici in legno.
La più alta 9 x 8 x 3,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 253

SPECCHIERA
XIX secolo
Legno dorato e specchi, sagomata, con cornice a specchi e applicazioni in legno dorato a motivi floreali e vegetali.
Usure, piccoli danni e mancanze.
215 x 112 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 254

CASSETTONE A RIBALTA
Fine del XVIII secolo
Noce con intarsi a nastri geometrici, a due cassetti, con ribalta a rullo e piano da scrittoio a scorrimento rivestito in cuoio verde, all’interno della ribalta quattro cassetti e uno scomparto.
Danni e usure.
108,5 x 116,5 x 53 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 255

TANKARD IN ARGENTO
John Langslands I, Newcastle, 1773-1774
Interamente sbalzato e cesellato con decori floreali e vegetali, con presa ad ansa e base circolare.
842 g
21 x 19 x 12 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 256

TANKARD IN ARGENTO
Thomas Whipham, Londra, 1750-1751
Cilindrico, liscio, con coperchio gradinato e presa ad ansa, uno stemma inciso sul fronte.
776 g
19 x 18 x 13 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 257

TANKARD IN ARGENTO
Londra, 1777-1778
Interamente sbalzato e cesellato con decori floreali e tralci d'uva, con fasce filettate, presa ad ansa e base circolare. Il fondello sostituito.
658 g
18 x 18,5 x 12 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 258

TANKARD IN ARGENTO DORATO
William Eaton, Londra, 1809-1810
Argento fuso e cesellato, il corpo interamente decorato con putti ebbri tra tralci d'uva, botti, capre e trofei di frutta, sul coperchio una scena di battaglia, con presa ad ansa.
Ossidazioni.
1878 g
20 x 22 x 15,5 cm

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 259

CASSETTONE
XVIII-XIX secolo
Intarsiato a motivi geometrici, a tre cassetti.
92 x 123 x 59 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 260

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Probabilmente Augsburg, 1787
Ovale, traforata, con prese zoomorfe e piedi ferini, il coperchio gradinato e baccellato, con camicia interna in vetro blu.
314 g
12 x 17,5 x 9,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300