Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 271

COPPIA DI LEGUMIERE IN METALLO ARGENTATO
XX secolo
Quadrangolari, lobate, con piedi e manici a decoro vegetale, presa ad anello e doppia camicia interna.
19 x 32,5 x 26 cm

Base asta: € 300

Lotto 272

CASSETTONE
XVIII-XIX secolo
Noce con intarsi geometrici, a quattro cassetti.
Qualche mancanza all'impiallacciatura.
84 x 96 x 51,5 cm

Base asta: € 600

Lotto 273

COPPIA DI DIVANI LETTO
XVIII-XIX secolo
Noce, con braccioli sagomati e traforati e schienali staccabili, rivestiti in tela a righe blu e rossa.
90 x 220 x 79 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 274

GRANDE COPPA IN ARGENTO DORATO
Daniel Smith e Robert Sharp, Londra, 1775-1776, commercializzata da Pickett & Rundell
Sbalzata, cesellata e incisa con motivi vegetali, piume di pavone e baccellature, sul corpo due riserve ovali con cavalli e scene di caccia, prese a serpenti intrecciati. All'interno del bordo del piede l'iscrizione Pickett & Rundell fecit.
Marchiata sul piede e sul leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 275

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Samuel Wood, Londra, 1755-1756
Sbalzata e cesellata a decoro floreale, con manico in legno ebanizzato.
Danni al manico.
806 g compreso il manico in legno
25 x 20 x 11 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 276

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro policromo su fondo chiaro.
330 x 220 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 277

TAVOLO DA PARETE
XVIII-XIX secolo
Noce intagliato con fascia scanalata e rosoni agli spigoli, gambe a colonna rastremata e scanalata, un cassetto sul fronte, con piano in marmo moderno.
80,5 x 98 x 61 cm

Base asta: € 600

Lotto 278

GRUPPO DI PIATTI IN ARGENTO
William Cripps, Londra , 1763-1764
Gruppo di dodici piatti lobati con bordo baccellato, entro scatola in cartone azzurro di Garrard, Londra.
5838 g
Diametro 24,8 cm

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 279

CONSOLE CON SPECCHIO
XIX secolo
Rettangolare, intarsiato a motivi geometrici, vegetali e floreali, con specchio a scomparsa, piano rivestito in cuoio, cinque cassetti sul fronte, gambe rastremate e scanalate.
135 x 101 x 53 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 280

TEIERA IN ARGENTO
Robert, David & Samuel Hennel, Londra, 1802-1803
Quadrangolare, sbalzata e cesellata a motivi floreali con riserve a graticcio, manico ad ansa geometrica e pomolo in legno ebanizzato.
666 g compreso il manico in legno.
13,5 x 26,5 x 15 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300