Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 301

SPECCHIERA
XVIII secolo
Doppia cornice in legno intagliato e dorato con alta cimasa traforata aggettante a volute con cadute di fiori.
171 x 91 x 13 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 302

GRUPPO DI SEI SEDIE
XVIII e XX secolo
Quattro sedie in legno intagliato a decoro vegetale, sagomate, con gambe mosse, rivestite in tessuto verde e due simili, rivestite in tessuto a fiori su fondo chiaro.
Sedie con tessuto verde 92 x 53 x 46 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 303

SCRITTOIO A RULLO
XVIII-XIX secolo
Scrivania da centro, intarsiata su tutti i lati a parqueterie, l'anta a rullo con intarsio floreale e trofeo musicale entro riserva centrale, con tre cassetti sul fronte.
Difetti di apertura, mancante delle chiavi dei cassetti laterali, piccoli danni e mancanze leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 304

COPPIA DI APPLIQUES
XIX secolo
Bronzo dorato, a due luci su bracci mossi fogliacei.
60 x 28 x 15 cm

Base asta: € 250

Lotto 305

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo in armatura
Olio su tela.
114,00 x 85,00 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 306

COPPIA DI POLTRONE
Piemonte, XVIII-XIX secolo
Noce intagliato, sagomate, con gambe e braccioli mossi, rivestite in damasco di seta.
85 x 56 x 51 cm

Lotto 307

TAVOLINO DA PARETE
Fine del XVIII secolo
Noce, con piano sagomato, un cassetto sul fronte, gambe unite da traverse.
76 x 104 x 55,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 308

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI 1720-1778
Capricci
Gruppo di quattro acqueforti disegnate e incise a Roma nel XVIII secolo, secondo stato, su carta forte a pieni margini. I capricci numero sette e otto recano filigrana con cerchio e giglio sormontato da monogramma, entro cornici moderne.
42,00 x 58,00 cm
(4)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 309

Veduta delle terme di Tito e veduta di Campo Vaccino
Coppia di acqueforti in tiratura posteriore. Nel lotto anche Tabelau Synoptique des Papes che raffigura i pontefici massimi da San Pietro a Pio IV in elegante cornice lignea.
La più grande 54,00 x 75,00
(3)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 310

QUATTRO CARTE GEOGRAFICHE
Siena, 1792
Acquaforti su carta con tracce di coloritura coeva, raffiguranti il Veneto e alcune regioni francesi.
Danni.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150