Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 281

FONTANA
XVIII secolo
Base a colonna in marmo con bacile a conchiglia sormontato da pannello ligneo scolpito policromo raffigurante capriccio con l'allegoria dell'acqua.
226 x 64 x 35 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 282

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama in ovale
Olio su tela.
Restauri e mancanze.
86,00 x 64,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 283

COPPIA DI SPECCHIERE
XVIII-XIX secolo
Cornice sagomata in legno intagliato e dorato con cimasa a foglia aggettante, specchi rettangolari.
Piccoli danni e mancanze.
70 x 52 x 7 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 284

SCUOLA FRANCESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Carlo Emanuele II e di Madama Reale Giovanna Battista di Savoia - Nemours
Olio su tela.
124,00 x 98,00 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 285

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA
Manifattura Ginori, metà del XVIII secolo
Comprendente teiera, cinque tazzine e cinque piattini in porcellana bianca con decoro floreale policromo. teiera recante etichetta cartacea "antichità Cassino, Torino"
Nel lotto anche una caffettiera in maiolica, Ginori, circa 1770, piriforme, a decoro floreale.
Danni leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 286

SERVIZIO DA TÈ
Meissen, periodo Marcolini, fine XVIII-inizi XIX secolo
Comprendente teiera, zuccheriera, tea caddy e otto tazze con piattino in porcellana a decoro floreale e dorata, con monogramma DNS sormontato da corona floreale.
Un piattino rotto.
Teiera 11 x 19 x 11 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 287

CAFFETTIERA IN PORCELLANA
Nove di Bassano, fine del XVIII secolo
Cilindrica rastremata, porcellana bianca  con scene classiche policrome soprasmalto. Monogramma LSAS alla base della decorazione.
Coperchio in metallo di epoca successiva. Etichette cartacee alla base.
23 x 20 x 12,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 288

CAFFETTIERA IN PORCELLANA
Meissen, seconda metà del XVIII secolo
Porcellana bianca con decoro floreale, piriforme, con coperchio cimato da un bocciolo.
Sbeccature sul coperchio.
27,5 x 18 x 11 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 289

CAFFETTIERA CON TAZZINA IN PORCELLANA
Geminiano Cozzi, Venezia, XVIII secolo
Porcellana bianca con decoro floreale policromo.
Caffettiera 21 x 14 x 10,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 290

GELIERA
Manifattura Ginori, XVIII secolo e successivi
Porcellana bianca con decoro policromo a tralci di fiori e peonie, bordi a greca dorati, con camicia interna e coperchio.
Ridecorata in epoca successiva.
21 x 23 x 21 cm

Base asta: € 400