Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 251

TANKARD IN ARGENTO
Robert Timbrell & Joseph Bell, 1716-1717
Liscio, con coperchio gradinato, manico ad ansa, uno stemma inciso sul fronte.
538 g
16 x 16 x 11,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 252

MERIDIENNE
XVIII-XIX secolo
Noce intagliato con decoro a nastri e conchiglie, con schienale sagomato, rivestita in velluto operato bianco e blu, con cuscini rifoderati in seta avorio.
Diffusi danni e usure al rivestimento.
84,5 x 184 x 62 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 253

FREGIO
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato, traforato e dorato, a tralci d'uva centrati da caduta di foglie a ricciolo.
96 x 48 x 10 cm

Base asta: € 300

Lotto 254

DIVANO
XVIII secolo
Divano flash in noce, sagomato, con braccioli a ricciolo, gambe mosse e schienale a incastro, rivestito in tessuto verde salvia.
Lotto accompagnato da licenza di esportazione.
105 x 204 x 74 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 255

TAPPETO
Caucaso del sud, XX secolo
Kilim Sumak con  decori policromi su fondo rosso e blu.
305 x 160 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 256

COPPIA DI SEDIE
XIX secolo
Noce intagliato, sagomate, con gambe mosse, rivestite in tessuto ricamato a piccolo punto.
98 x 51 x 43 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 257

TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO
Moustier, XVIII secolo
Maiolica, con decoro alla Berain in monocromia turchina. Marchio del chiodo.
10 x 25 x 17 cm

Base asta: € 200

Lotto 258

GRANDE PIATTO DA PARATA
Probabilmente Moustier, XVIII secolo
Maiolica, con decoro floreale in monocromia turchina.
Diametro 38 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 259

ZUPPIERA CON COPERCHIO
Moustier, XVIII secolo
Maiolica, con decoro in monocromia manganese a fiori e mascheroni.
18,5 x 38 x 29 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 260

DUE SALSIERE E UNA COPPA OVALE
Marsiglia, XVIII-XIX secolo
Una salsiera in maiolica in forma di anatra con decoro a fiori verdi, una salsiera con coperchio in maiolica con decoro a nastri incrociati verdi ed una coppa ovale sagomata in maiolica con decoro a fiori e insetti.
Manifatture diverse.
Coppa ovale 9,5 x 39 x 27 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200