Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 261

SALSIERA CON COPERCHIO
Probabilmente Strasburgo, XVIII secolo
Maiolica, con decoro a mazzetti di fiori. Marcata D.
17 x 19 x 15 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 262

VASSOIO E DUE PIATTI TROMPE-L'OEIL
XVIII-XIX secolo
Vassoio ovale sagomato con trompe-l'œil di frutti policromi, probabilmente Tours, XIX secolo, un piatto con trompe-l'oeil di olive, Moustier, fine del XVIII secolo ed un altro simile, Joseph Fauchier, Marsiglia, XVIII secolo.
Vassoio 30 x 22,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 263

GRUPPO DI OTTO PIATTI
Joseph Fauchier, Marsiglia, XVIII-XIX secolo
Maiolica, con decoro policromo di paesaggio e figure.
Diametro 24.5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 264

GRUPPO DI TRE PIATTI
Marsiglia, XVIII-XIX secolo
Due piatti in maiolica con decoro policromo di paesaggio con figure, manifattura Joseph Fauchier, uno con marchio del chiodo ed un altro simile, manifattura Gaspar Robert, marcato.
Il più grande diametro 25,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 265

DUE PIATTI
Probabilmente Niderviller, XVIII-XIX secolo
Porcellana, con paesaggi e insetti.
Diametro 24,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 266

GRUPPO DI CINQUE PIATTI
Vedova Perrin, Marsiglia, XVIII-XIX secolo
Maiolica, con decori policromi a chinioserie, a fiori e paesaggi.
Piatto quadrangolare 23 x 23 cm

Base asta: € 400

Lotto 267

GRUPPO DI QUATTRO PIATTI
La Tour d'Aigues, XVIII secolo
Maiolica, con decoro in monocromia verde con figure.
Diametro 24 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 268

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio arcadico con figure
Olio su tela.
79,00 x 106,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 269

SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela.
30,50 x 27,50 cm

Base asta: € 500

Lotto 270

GRUPPO DI DUE POLTRONE ED UNA SEDIA
XVIII secolo e successivi
Legno dipinto, di forma mossa, rivestite in tessuto a piccolo punto, con gambe anteriori trasformate a rotelle.
103 x 70 x 55 cm

Base asta: € 200