Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 481

FRANÇOIS BRUNERY 1849-1926
Nello studio della pittrice
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra.
33 x 24 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 482

FRANCESCO BEDA 1840-1900
L'artista e la modella nello studio
Olio su tela, firmato in basso a destra.
110,00 x 79,00 cm

Base asta: € 12.000

Lotto 483

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Mosè disseta gli israeliti
Stampa con ricamo entro cornice dorata.
59,00 x 43,50 cm

Base asta: € 300

Lotto 484

GRANDE SPECCHIERA
XIX secolo
Rettangolare ad angoli smussati, in legno intagliato e dorato, cimata da una caduta di fiori e frutti.
172 x 126 x 12 cm

Base asta: € 700

Lotto 485

CASSETTONE
XIX secolo

CASSETTONE
XIX secolo
Noce intagliato con motivi vegetali, a tre cassetti senza traversa, con gambe mosse e piedi a ricciolo, piano in marmo grigio.
97 x 138 x 62 cm

Base asta: € 400

Lotto 486

FRANCESCO GONIN 1808-1899
L'angelo custode 1871
Olio su cartoncino, firmato e datato in basso a destra.
45,00 x 36,00 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 487

Tre putti
Matita e gessetti su carta entro cornice dorata.
25,50 x 45,50 cm

Base asta: € 200

Lotto 488

TAPPETO
Persia, XX secolo

DUE TAPPETI
Persia, XX secolo
Diversi tra loro, un tappeto Hamadan con influenze di disegno Sarab, a fondo rosso e uno con decori geometrici su fondo rosso e blu.
164 x 100 cm e 246 x 140 cm

Base asta: € 200

Lotto 489

MISCELLANEA DI DIECI SEDIE
XX secolo
Gruppo di sei sedie in noce con schienale traforato e intagliato a conchiglie e rocailles, con gambe a spirale, unite a quattro sedie con schienale traforato e intagliato a ghirlande di frutti, con gambe ad ansa. Rivestite in tessuti

Base asta: € 150

Lotto 490

ARTURO FERRARI 1861-1932
Vedute di Castiglione Olona
Olio su tela.
45,00 x 65,00 cm
Interessante raccolta di vedute degli edifici cospicui della città con relativa legenda in basso a destra.

Base asta: € 800