Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 451

GRUPPO DI PIATTI DA PORTATA IN ARGENTO
Ostorero, Torino, XX secolo
Due vassoi ovali, un piatto rotondo e una legumiera, lisci con bordo a nastri incrociati.
5.050 g
Vassoio più grande 49,5 x 33,5 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 452

NICOLA ARDUINO 1887-1974
Venezia San Marco e Torre dell'orologio 1946
Olio su tela.
Firmato e datato al recto in basso a destra. Al verso firmato in alto a sinistra, datato "Settembre 1946".
Lotto accompagnato da licenza di esportazione.
45,00 x 60,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 453

ERMA ZAGO 1880-1942
Venezia
Olio su tavola.
18,50 x 26,50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 454

TAVOLO TONDO
XIX secolo
Con decorazione a scacchiera.
61,5 x 52,5 x 54,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 455

COLONNA IN MARMO
XX secolo
Base ottagonale, fusto a scanalature tortili.
96 x 31 cm

Base asta: € 400

Lotto 456

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
Genova, XIX secolo
Base circolare gradinata, fusto a colonna scanalata parzialmente opacizzata, con bordi e nodi a palmette e a foglie d'acqua.
Appesantiti alla base.
27,5 x 13,5 cm

Lotto 457

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro floreale policromo su fondo chiaro.
267 x 93 cm

Base asta: € 200

Lotto 458

TAVOLINO A VELA
XIX-XX secolo
Tripode, con fusto a balaustro, laccato in nero e oro con piano ovale dipinto a decoro floreale con intarsi in madreperla.
64 x 84 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 459

GIUSEPPE CHIACIGH 1895-1967
Cavalieri
Olio su tela.
30,00 x 50,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 460

JOSEPH VAN DIEGHEM 1843-1885
Pecore al pascolo
Olio su tela.
25,00 x 31,50 cm

Base asta: € 200