Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 431

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Scene di caccia
Coppia di incisioni colorate raffiguranti le Highlands scozzesi.
La più grande 75 x 50

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 432

COPIA DA DAVID WILKIE
Rent day
Olio su tela.
42,00 x 61,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 433

BICCHIERE IN ARGENTO DORATO
Hunts & Roskell, Londra, 1862-1863
Sbalzato e cesellato con putti e scene bucoliche, sul fronte un cartiglio con monogramma inciso, sul collo una dedica incisa, presa a ramo intrecciato.
222 g
10,5 x 10,5 x 8 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 434

FIASCHETTA IN ARGENTO
Londra, fine del XIX secolo
Bombata, rettangolare ad angoli smussati, liscia, un monogramma sormontato da cimiero inciso sul fronte.
236 g
16,5 x 9 x 2,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 435

TANKARD IN ARGENTO
Londra, 1889-1890
Terracotta dipinta a finto avorio,con tralci d’uva, putti, fauni e baccanti, con collo e coperchio in argento.
26,5 x 22 x 14 cm

Base asta: € 400

Lotto 436

GRUPPO DI CINQUE BOCCALI IN MINIATURA IN ARGENTO
XIX-XX secolo
Il più grande Gorham, USA, con decoro di volatile e foglie e dedica incisi ed altri quattro, Inghilterra, XIX-XX secolo.
558 g
Boccale Gorham 9 x 11 x 8 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 437

POLTRONA PIEGHEVOLE
Inghilterra, XIX-XX secolo
Noce, con cuscino pendente e seduta rivestiti in stoffa a decori geometrici su sfondo rigato.
Usure.
102 x 48 x 64 cm

Lotto 438

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Metallo dorato, vetri e cristalli, a dieci luci su bracci mossi con catene di cristalli a perlina e a fiori e pendenti a goccia e a prisma.
Danni e piccole mancanze.
110 x 70 cm

Base asta: € 200

Lotto 439

GRUPPO DI CINQUE CORNICI
XX secolo
In legno intagliato e dorato.
La più grande 88 x 67,5 cm

Lotto 440

COPPIA DI CANDELIERI
XIX secolo
Coppia di vasi in porcellana blu montati in bronzo dorato con basi sagomate in onice.
Sbeccature alla base in onice, uno dei due con una ammaccatura e una rottura alla base in bronzo del bocciolo e alcune piccole sbeccature all'invetriatura della porcellana.
26 x 10 x 7 leggi tutto

Base asta: € 300