Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 411

PSICHE DA TAVOLO
XIX secolo
Noce e legno ebanizzato, con specchio basculante rettangolare retto da cigni, base rettangolare con cassetto sul fronte.
55,5 x 40,5 x 24,5 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 412

ALZATA
Sheffield, 1821-1822
Argento sbalzato e cesellato a motivi vegetali e conchiglie, con manico basculante.
810 g
8 x 30 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 413

TAVOLINO A FAGIOLO
XIX-XX secolo
Impiallacciato con essenze varie con decoro geometrico e gambe unite da traversa.
77,5 x 99 x 42,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 414

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
La festa del villaggio
Firmato in basso a sinistra. Al verso nota manoscritta che lo intitola città della "ciociaria".
27,00 x 41,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 415

TRITTICO DA CAMINO
Parigi, inizi del XIX secolo
Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci, quella centrale con tappo a pigna, su base geometrica con piedi a cipolla. Orologio da tavolo in bronzo dorato cimato da Diana, meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 416

TAVOLO
XIX secolo
Tripode, noce, con piano dodecagonale intarsiato.
80 x 100,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 417

TAPPETO
Karabakh, inizi del XX secolo
Decoro policromo floreale e geometrico.
258 x 130 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 418

Paesaggio invernale
Acquerello su carta, firmato "Pastoris" al recto in basso a sinistra.
18,00 x 26,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 419

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ CON VASSOIO IN ARGENTO
Cesa, Alessandria, XX secolo
Corpi a balaustro parzialmente scanalati e baccellati, con manici ansati in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, il vassoio ovale con bordo e manici baccellati.
3878 g compresi i manici in legno.
Vassoio 59 x 38,5 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 420

CARLO BOSSOLI 1815-1884
Monti di Crimea 1862
Tempera su carta, firmato al recto in basso a destra.
40,00 x 55,00 cm
Peyrot descrive l'opera come una "stupenda visione di montagna, probabilmente in Crimea, dove i caldi toni del primo piano, nei quali si confondono piccole figure di animali, fanno un netto e leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000