Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 381

LETTO
Spagna, seconda metà del XIX secolo
Legno dipinto a decoro floreale nei toni del giallo, del rosso e del blu.
Segni del tempo.
149 x 136 x 200 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 382

PASSATOIA
Persia, XX secolo
Decori geometrici in rosso su fondo blu.
Danni e usure.
376 x 98 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 383

BARTOLOMEO ARDY 1821-1887
Paesaggio con pastori, armenti e rovine 1859
Olio su tela, firmato e datato al recto al centro.
33,40 x 46,50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 384

ZUPPIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Ovale, sagomata, con piedi a ricciolo, cimata da un trofeo di verdura.
2020 g
24 x 36 x 22 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 904

Lotto 385

CASSETTONE
XVIII secolo
Noce, quattro cassetti con intarsi a nastri e piedi a mensola.
97 x 122 x 51 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 386

DUE TAPPETI
XX secolo
Diversi tra loro, con decori geometrici e floreali.
125 x 79 cm e 135 x 208 cm

Base asta: € 150

Lotto 387

DOMINIQUE LOUIS PAPETY 1815-1849
Famiglia in barca
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
47,00 x 54,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 388

VASSOIO IN ARGENTO
Cesa, Alessandria, XX secolo
Sagomato, con manici a doppia ansa fogliacea.
2.700 g
39 x 65 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 389

TAPPETO
Turchia, inizi del XX secolo
Tappeto da preghiera con decori stilizzati su fondo chiaro.
132 x 162 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 390

OROLOGIO A PENDOLO
Roberts, XIX-XX secolo
Cassa rettangolare in noce, quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato Roberts.
282 x 45 x 27 cm

Base asta: € 200