Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 391

DUE VENTAGLI
XIX-XX secolo
Un ventaglio in carta con stecche in madreperla parzialmente dorata e guardie in madreperla parzialmente dorata con applicati un cammeo al fronte e un piccolo specchio al retro, l'altro in carta con stecche in madreperla parzialmente dorata e guardie in metallo dorato  leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 392

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Torino, dopo il 1824
Circolare, liscia, gradinata, con bordi a decoro geometrico, prese ad ansa, il coperchio cimato da una coppia di colombe.
Argento 950
Ammaccature, difetti di chiusura.
450 g
14,5 x 20 x 14,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 393

PANNELLO IN TESSUTO
XIX-XX secolo
Pannello quadrangolare in seta operata rossa e verde montato entro cornice moderna in plexiglass.
103 x 102 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 394

FRAMMENTO DI TESSUTO
XX secolo
Pannello quadrangolare in tessuto montato entro cornice in legno dorato e vetro.
75 x 75 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 395

FRAMMENTO DI TESSUTO
Venezia (?), XIX secolo
Frammento di velluto operato rosso e beige montato su supporto ligneo.
50 x 220 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 396

CAFFETTIERA
Meissen, seconda metà del XIX secolo
Porcellana policroma con scene galanti entro riserve su fondo blu.
16 x 14 x 9 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 397

OROLOGIO DA TAVOLO
Baullier & Guyerdet, Parigi, XIX secolo
Cassa in biscuit con applicazioni in bronzo dorato raffigurante una contadinella con gallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato "Baullier & Guyerdet à Paris", movimento francese con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 398

MAGOT
Meissen, XIX-XX secolo
Porcellana policroma e dorata, con testa, lingua e mani basculanti.
Sostituzioni ai perni metallici.
14,5 x 16 x 15 cm

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 399

ATTRIBUITO A MASSIMO D'AZEGLIO
Paesaggio con figure
Olio su tela.
30,00 x 42,00 cm

Base asta: € 700

Lotto 400

GRUPPO DI SEI PIATTI IN MAIOLICA
XIX secolo
Decoro con rose, tralci di fiori e farfalle, con bordo lobato e orlo dipinto in rosso.
Uno dei piatti con una frattura reincollata al bordo e una crepa passante. Consunzioni e mancanze alla pittura sui bordi.
Diametro 25 cm

Base asta: € 400