Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 401

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di ritratti
Olio su tela.
70,00 x 55,50 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 402

SERVIZIO DA TÈ TÊTE-À-TÊTE IN PORCELLANA
Manifattura Ginori, XIX secolo
Porcellana bianca e oro con riserve a paesaggi con volatili, comprendente teiera, due tazze con piattino e vassoio ovale.
Vassoio 40,5 x 28,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 403

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto muliebre
Olio su tela.
62,00 x 47,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 404

Ritratto di giovane donna
Olio su tela.
78,00 x 61,00 cm

Lotto 405

Ritratto di gentiluomo
Olio su tela.
77,00 x 60,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 406

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI
Matthew Boulton, Birmingham, primo quarto del XIX secolo
Metallo argentato, a tre bracci ansati, con fusto a balaustro e piede gradinato parzialmente baccellati e scanalati.
66 x 45 x 45 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 407

CHARLES RIVIÈRE 1848-1920
Ritratto di signora al pianoforte
Acquerello e gommalacca su carta, con testa e braccia semoventi e carillon entro scatola di cartone, firmato in basso a sinistra.
26,00 x 22,00 x 8,50 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 408

SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA
XX secolo
Comprendente vassoio rotondo con prese traforate, caffettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piattino, con scene napoleoniche in policromia e monogrammi su fondo verde e oro.
Rottura e mancanza al coperchio della caffettiera, usure.
Vassoio 38,5 x 38 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 409

AQUILA DI POLONIA
XIX secolo
Puntale di bandiera in metallo argentato.
31 x 24 x 16 cm

Lotto 410

TEIERA IN ARGENTO
Londra, 1805-1806
Sagomata, con decoro floreale e geometrico inciso, manico in legno ad ansa geometrica.
528 g compreso il manico in legno.
17 x 29 x 11,5 cm

Base asta: € 350