Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 421

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ CON VASSOIO IN ARGENTO
Milano, XX secolo
Comprendente vassoio, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, piriformi, con manico in osso ad ansa, con bordi e basi dei corpi baccellati.
4420 g
Vassoio 60 x 36 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 422

VINCENZO GEMITO 1852-1929
Ritratto di Anna detta Nannina
Bronzo con patina scura.
50,00 x 20,00 x 20,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 423

SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela.
50,50 x 64,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 424

Testa di filosofo
Bronzo patinato, con base circolare tripode con piedi ferini in bronzo dorato.
Iscritto 1831 al retro.
32,50 x 14,00 x 14,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 425

GIOVANNI DE MARTINO 1870-1935
Pescatorello con cesto e retino
Bronzo con patina bruna, recante firma alla base e punzone "diritti d'autore".
40,00 x 11,00 x 15,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 426

ATTRIBUITO A RAFFAELLO ROMERO
Veduta di Siviglia dal Guadalquivir
Olio su tela, firmato al centro in basso.
36,00 x 56,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 427

PICCOLA SPECCHIERA
XIX secolo
Cornice ovale sagomata con cimasa aggettante a conchiglia in legno intagliato, traforato e dorato, con specchio ovale.
89 x 54 x 2,5 cm

Lotto 428

GIOVANNI GIORDANO LANZA 1827-1898
Veduta del Golfo di Napoli
Acquerello su carta, firmato al recto in basso a destra.
42,00 x 74,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 429

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Scena campestre
Olio su tavola.
55,50 x 86,00 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 430

FIRMATO R. SONVILLE
Paesaggio
Olio su tela.
33,00 x 50,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225