Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 441

TAPPETO
Bukara o Turkmenistan, XX secolo
Decoro geometrico nei toni del rosso.
98 x 96 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 442

AUGUSTE PERNOT
Marina 1846
Olio su tela.
53,00 x 69,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 443

LUIGI STEFFANI 1827-1898
Pescatori
Olio su tela.
63,50 x 100,00 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 444

LAMPADA DA TAVOLO
XIX-XX secolo
Ottone e metallo, a sei luci su bracci a voluta, con base, stelo e boccioli a fiore.
75 x 63 cm

Base asta: € 150

Lotto 445

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Castel Sant'Angelo visto dal Tevere
Acquerello su cartone, firmato al recto in basso a destra.
32,00 x 16,50 cm

Base asta: € 100

Lotto 446

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Londra, 1800-1801
Argento, con traforo a giorno, manico basculante e camicia interna in vetro blu. Un monogramma con motto inciso sul fronte.
Restauri.
180 g
12 x 9 x 9 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 447

CALAMAIO IN ARGENTO
Sheffield, 1871-1872
Sagomato, con decoro floreale sbalzato e cesellato, due contenitori in vetro molato con tappi in argento e porta penna centrale a fiore.
490 g
12 x 27,5 x 17,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 448

GRANDE SALSIERA IN PORCELLANA
Meissen, XX secolo
Porcellana bianca e blu e dorata, la grande vaschetta retta da una figura femminile reclinata, tratta dal modello settecentesco di Johann Joachim Kaendler n. 2858.
Marchio in blu e n. 2858 inciso sotto la base.
18 x 32 x 18 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 449

GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO
Emanuele Caber, Milano, prima metà del XIX secolo
Ovoidale con base circolare, becco zoomorfo e manico ad ansa in legno retto da un mascherone.
Mancante del pomolo del coperchio.
1.320 g compreso il manico in legno
34 x 22,5 x 12 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 450

GRUPPO DI PIATTI DA FRUTTA IN ARGENTO
Ostorero, Torino, XX secolo
Dodici piatti da frutta lisci con bordo a nastri incrociati.
2960 g
Diametro 19,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400