Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 361

CASSETTONE A RIBALTA
Prima metà del XIX secolo
Noce, due cassetti, con gambe a obelisco rovesciato, all'interno della ribalta quattro piccoli cassetti e un vano centrale.
99 x 116 x 50 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 362

PICCOLA SPECCHIERA
XIX secolo
Cornice sagomata in legno dipinto e dorato.
Rotture e qualche mancanza.
55 x 41 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 363

COPPIA DI APPLIQUES
XIX-XX secolo
Metallo dipinto e dorato, a rami fogliati intrecciati, a due luci.
50,5 x 30 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 364

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro policromo a fiori e animali.
285 x 188 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 365

SPECCHIERA
XVIII secolo

SPECCHIERA
XVIII secolo
Cornice sagomata in legno intagliato e dorato con alta cimasa rocaille aggettante
Specchio sostituito, danni e mancanze.
123,5 x 64 x 15 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 366

CASSETTONE CON RIBALTA
XIX secolo
Tre cassetti e sei più piccoli dentro la ribalta, intarsiato in essenze diverse e radica con decoro geometrico e riserve circolari al fronte.
108 x 115 x 52 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 367

TAVOLO DA PARETE
XVIII-XIX secolo
Noce intagliato con fascia scanalata e rosoni agli spigoli, gambe a colonna rastremata e scanalata, un cassetto sul fronte, con piano in marmo moderno.
80,5 x 98 x 61 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 368

TAPPETO
Shirvan, inizi del XX secolo
Decori geometrici e stilizzati nei toni del blu con bordo a fondo rosso.
191 x 140 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 369

CORNICE CON SPECCHIO
XIX secolo
Cornice in legno dorato e stoffa, con specchio rettangolare.
173 x 115 cm

Base asta: € 100

Lotto 370

TAVOLO
XIX secolo
Noce, rettangolare con cassetto sul fronte con decoro geometrico.
74,5 x 104 x 51 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.200