Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 351

COPPIA DI APPLIQUES
XIX secolo
Ferro battuto e tolla dipinti e dorati, a tralcio di fiori, a una luce.
Piccoli danni e mancanze alla doratura.
62 x 15 x 19 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 352

SECRÉTAIRE
Francia, XVIII-XIX secolo
Intarsiato a motivi geometrici e riserve con fioroni in legno parzialmente tinto in rosso e verde. Due ante sotto la calatoia e un cassetto sulla fascia. All'interno della calatoia un piano in vetro moderno.
Restauri e sostituzioni, mancante della chiave del cassetto.
1 leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 353

TAPPETO
Anatolia, XIX-XX secolo
Decori stilizzati nei toni del rosso e del blu.
287 x 210 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 354

PIETRO PAOLETTI 1801-1847
Monumenti e opere
Raffinato insieme di cinque libri con legatura in mezza pelle, piatti marmorizzati e titolo in oro al dorso, che al loro interno contengono 174 cammei in gesso raffiguranti monumenti e opere d'arte, preceduti da indici manoscritti incollati ai contropiatti con leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 355

LAMPADARIO
XIX secolo
Metallo dorato, vetri e cristalli, a mongolfiera, a sei luci.
Danni e piccole mancanze.
117 x 76 cm

Base asta: € 300

Lotto 356

PELAGIO PALAGI 1775-1860
Studio di testa
Olio su tela.
20,00 x 14,00 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 357

OROLOGIO DA TAVOLO
Musy, Torino, inizi del XIX secolo
Cassa in bronzo dorato e patinato con l'allegoria dell'Astronomia, con base in marmo verde, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato 'Musy Père & Fils a Turin'.
37 x 30 x 9,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 358

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela.
22,50 x 22,50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 359

SPECCHIERA
XVIII secolo
Cornice a rocailles in legno intagliato e dorato con alta cimasa aggettante, orecchie sagomate e piedi a ricciolo.
160 x 108 x 12 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 360

CARTEL D'APPLIQUE
XIX secolo
Cassa sagomata e mensola in legno laccato nero e dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento svizzero con scappamento a cheville, suoneria a ore e quarti al passaggio su timbro con suddivisione tramite singolo rastrello e ruota partitora.
Danni e leggi tutto

Base asta: € 300