Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 121

DUE MENSOLE SOSPESE
Legno, laminato plastico.
Mancanze.
6 x 54 x 35 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 122

MENSOLA SOSPESA
Legno, laminato plastico.
Mancanze.
6 x 159 x 42 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 123

STUDIO DEL CAMPO
Centrotavola 'Danza' 1963
Smalto su rame e lamina d'argento modellata ed incisa.
25 x 25 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 400

Lotto 124

GIGLIO TARONE E SANDRO BIGLIANI
Scrivania per casa B. 1950 circa
Struttura in ottone, legno, vetro.
Difetti.
77 x 160 x 74 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 125

Mobile radio - grammofono per casa B. 1950 circa
Legno, vetro, ottone. Grammofono Webcor.
78 x 158 x 67 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 126

Tavolo basso con portariviste per casa B. 1950 circa
Legno, vetro, ottone.
50 x 70 x 70 cm

D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito Culturale, Torino, 2018, p. 224.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 127

Libreria per casa B. 1950 circa
Legno, vetro, ottone, con cassettini estraibili e leggio regolabile.
93 x 270 x 40 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 128

Lampada estensibile per casa B. 1950 circa
Struttura in ottone, legno, corda.
Estensione massima 150 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 129

MAX INGRAND 1908-1969
Lampada da terra '1692' per Fontana Arte 1960 circa
Cristallo, ottone. Paralume non originale.
Altezza 180 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 130

Daybed per casa B. 1950 circa
Legno, ottone, tessuto.
Lievi difetti.
50 x 85 x 147 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 800